«Сэкономить на украинцах»: что известно о «прыгающих» бомбах, которые США планируют передать киевскому режиму?

Новости в Батайске
7

Специалисты уже обнаружили ряд спорных вопросов.

28 ноября агентство Reuters сообщило, что Пентагон рассматривает предложение компании Boeing о поставке Украине комплексов GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), способных поражать цели на расстоянии до 150 километров. Если поставки одобрят, то оружие поступит уже весной 2023 года.

Предложение передать ВСУ современные вооружения еще обсуждается, но эксперты уже отмечают ряд спорных моментов, которые предстоит изучить, пишет Life.

GLSDB представляет собой малогабаритную авиабомбу с установленным в ней реактивным ускорителем и специальным комплектом «крыльев» для высокоточной стрельбы без применения авиации.

США и Швеция решила поставлять «прыгающие» бомбы не от хорошей жизни, утверждает Life. Полный залп РСЗО HIMARS обходится в один миллион долларов. Это выгодно производителям, ведь чем больше дорогостоящих систем он сделает и продаст, тем лучше. Но есть и другая сторона вопроса: из-за поставок на Украину производство ракет оказалось под угрозой срыва. Выяснилось, что пополнить запасы новыми боеприпасами не так-то легко и быстро.

Останавливает окончательное решение о поставках еще один момент. Стоимость «прыгающих» бомб с двигателем от неуправляемой ракеты M26 может быть еще выше, чем оригинальные ракеты для HiMARS. Так, производство высокоточной авиабомбы GBU-39 обходится производителям от 40 до 70 тысяч долларов за единицу. Ракетная часть с ускорителем калибра 227 мм обойдётся ещё примерно в 150–200 тысяч долларов за единицу. С учетом того, что в пусковом пакете HIMARS шесть ракет, то выходит, что стоимость «прыгающих» авиабомб для полного залпа — гораздо больше миллиона долларов.

К тому де, российские военные уже давно изучили боевой блок с бомбой GBU-39. Основную часть информации получили еще в Сирии, где США использовали эти бомбы. Там же российские военные спецы пришли к выводу, что бомба плохо слушается системы управления, если сигнал GPS подавляется, а функция «доворота» для оптимального угла атаки работает только при условии, когда все остальные системы исправны.

Фото из открытых источников.