Семейное право. Что изменилось в правах детей и родителей.

Новости в Батайске
4

Права несовершеннолетних
Особенности дееспособности малолетних в гражданском праве.
Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ по общему правилу гражданская дееспособность возникает по достижению 18 лет.

В целях определения дееспособности, признания сделки недействительной, назначения опеки малолетним признается ребенок, не достигший 14 лет.
Законодательством установлены особенности дееспособности малолетних.
За несовершеннолетних большинство сделок могут совершать от их имени только их законные представители (родители, усыновители или опекуны). При этом имущественную ответственность по таким сделкам, а также по сделкам, совершенным не достигшими 14 лет несут их законные представители, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Кроме того, эти лица отвечают за вред, причиненный малолетними.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе совершать отдельные сделки самостоятельно. К таким сделкам относятся (п. 2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ):
— мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов или недорогих игрушек);
— сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар движимого имущества);
— сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
Сделки, которые могли бы самостоятельно совершать малолетние в возрасте до шести лет, законодательством не предусмотрены.

Электронный документооборот

В трудовой кодекс Российской Федерации внесены дополнения, касающиеся электронного документооборота.
 
Трудовой  кодекс Российской Федерации дополнен новыми статьями 22.1 — 22.3. Так, под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы), за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьями 22.2 и 22.3 настоящего Кодекса.

Электронный документооборот может осуществляться работодателем посредством Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота.
Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта, который принимается им с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов
Работодатель обязан проинформировать об осуществлении электронного документооборота лицо, принимаемое на работу.

При заключении трудовых договоров, договоров о материальной ответственности, ученических договоров, договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, при внесении в них изменений, а также при подписании приказа (распоряжения) о применении дисциплинарного взыскания, уведомлении об изменении определенных сторонами условий трудового договора посредством информационной системы работодателя работодателем используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Реабилитирован после смерти
Реабилитация умершего подозреваемого, обвиняемого.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Поскольку конституционное право па охрану достоинства личности распространяется не только на период жизни человека, оно обязывает государство создавать правовые гарантии для защиты чести и доброго имени умершего, сохранения достойного к нему отношения, что в свою очередь, предполагает обязанность компетентных органов исходить из необходимости обеспечения близким родственникам умершего доступа к правосудию и судебной защиты в полном объеме, как это вытекает из ст. 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи со ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Применительно к прекращению уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) защита конституционных прав личности не может быть обеспечена без предоставления близким родственникам умершего права настаивать на продолжении производства по уголовному делу с целью его возможной реабилитации и соответствующей обязанности публичного органа, ведущего уголовный процесс, обеспечить реализацию этого права.

Если при продолжении производства предварительного расследования будут установлены основания для принятия решения о реабилитации умершего, уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, если же нет — оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке.

Развод и девичья фамилия
О признании брака недействительным
Под признанием брака недействительным понимается аннулирование брака и всех его правовых последствий с момента его заключения, то есть с момента государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния.
Основаниями признания брака недействительным являются:
— заключение брака при отсутствии условий, установленных законодательством для заключения брака (взаимное добровольное согласие, достижение брачного возраста и т.д.);
— заключение брака при наличии препятствий к его заключению (наличие другого зарегистрированного брака, близкого родства, лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства);
— сокрытие при заключении брака одним из супругов наличия у него ВИЧ-инфекции или венерического заболевания;
— заключение фиктивного брака, то есть брака без намерения супругов создать семью.

Признание брака недействительным может быть произведено только судом. До вынесения судом решения о признании брака недействительным состоящие в нем лица считаются супругами.

Суд обязан в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить соответствующую информацию в орган ЗАГСа. Брак признается недействительным со дня его заключения.

К лицам, имеющим право требовать признание брака недействительным, относятся:
— несовершеннолетний супруг или его родители, орган опеки и попечительства, а также прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения лицом брачного возраста;
— супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов, в том числе в результате обмана, принуждения, заблуждения и т.д.);
— супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака;
— опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему браку и иные лица, права которых были нарушены заключением брака, а также орган опеки и попечительства или прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
— супруг, от которого другим супругом было скрыто наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным.

По сообщению Прокуратуры г. Батайска