Семейный. Экологический. Исследовательский

Новости в Батайске
10

Продолжаем знакомить вас с образовательными учреждениями города. В этот раз беседуем с заведующей детским садом №1 «Аленький цветочек» Натальей Борисовой.

Летопись дошкольного воспитания Батайска начинается с истории создания этого учреждения. По некоторым архивным данным, этот период приходится на 1931 год. А официальная дата постройки — 1935-й. Тогда оно позиционировалось как ясли-сад при обувной фабрике. При этом, по сведениям местных жителей, функционировало даже во времена ВОВ и за время своего существования пережило несколько реконструкций.

Обновление

В 1969 году детский сад стал «Аленьким цветочком», а в 2019-м — отметил пятидесятилетие своего названия. В честь этого события на территории появилась креативная фотозона. Заведение развивается и идет в ногу со временем. Сейчас его посещают 110 воспитанников, которые распределены на шесть групп. Штат сотрудников полностью укомплектован.

Кардинальные изменения произошли в «Аленьком цветочке» с приходом Натальи Борисовой в 2018 году. Тогда начался капремонт кровли, который перерос в косметический ремонт основного корпуса.

По документам последний раз ремонт в садике делался в 63-64 годах.

И, так как здание очень старое, была произведена полная замена пола, дверей, потолков, электросетей и автоматической пожарной сигнализации. За последние два года мы оснастили детский сад новой мебелью: приобрели кровати, частично столы и стулья, корпусную мебель в групповые помещения, шкафы для хозяйственных нужд, а также мебель и сантехнику для туалетных комнат. Обновили и спортивно-игровое оборудование. В рамках выделенных субвенций закуплены информационные средства обучения: мультимедийные проекторы, интерактивные доски, ноутбуки, а также методическая литература, учебные и наглядные пособия, игрушки, различные образовательные комплекты с учетом возраста воспитанников, в том числе познавательно-образовательные комплексы по экспериментированию, окружающему миру, математике и развитию речи. Полностью обновили музыкальный зал. В нем появилась интерактивная доска, новые шторы, мебель и ковровое покрытие, — рассказала заведующая.

У руководства «Аленького цветочка» в приоритете безопасность детей. Поэтому на улице тоже были полностью отремонтированы все игровые и прогулочные веранды, проведено дополнительное освещение, а также сделаны ограждения для каждой группы. Но самое главное достижение минувшего года – строительство спортивной многофункциональной площадки с тартановым покрытием.

Также нами была проведена колоссальная работа по ремонту здания котельной: отремонтировали кровлю, внутри помещения утеплили стены и потолок, закупили хозяйственные шкафы, оборудовали место отдыха для обслуживающего персонала детского сада и уголок безопасности со средствами индивидуальной защиты, — добавила Наталья Александровна.

Здоровьесбережение

Детки из ясельной группы (от полутора до трех лет) занимаются в отдельном корпусе. Капитальный ремонт в этом здании проводился в 2011 году. Там созданы все условия: есть спальня, игровое помещение, теплый пол.

— Так как малыши не контактируют со старшими воспитанниками, то, соответственно, меньше болеют. Все занятия по учебному плану проводятся непосредственно в корпусе, и педагоги по музыкальному развитию и физической культуре приходят сами, — отметила Наталья БОРИСОВА.

Также она рассказала, что в «Аленьком цветочке» есть две логопедические группы (по 12 человек), первая из которых открылась не так давно — в 2019 году. На данный момент начинается новый набор для деток, нуждающихся в адаптированной программе. Однако, чтобы попасть туда, необходимо пройти медкомиссию.

Традиции

«Аленький цветочек» — очень уютный малокомплектный детский сад семейного типа. Среди его воспитанников много ребят из многодетных семей (на 110 человек – 31 семья). Да и воспитатели работают здесь по многу лет, растя целые поколения. В обучении педагоги делают акцент на экологическом воспитании с ранних лет.

Мы применяем разнообразные эффективные методы. И одним из них является экспериментирование. Также «Аленький цветочек» приобрел уникальный обучающий набор «Наука для дошколят». Он позволяет организовать всевозможные проекты и включает в себя огромное количество пособий и приспособлений, которые помогают нашим юным исследователям в освоении естественно-научных знаний. Кроме того, в саду оборудована мини-лаборатория юных биологов, где были реализованы проекты «Методы выращивания растений» и «Что такое гидропоника?»сообщила Наталья БОРИСОВА.

К слову, в продолжение темы экологического воспитания в учреждении был запущен проект «Экспериментируем с «Аленьким» дома», благодаря которому к этой важной теме были подключены и родители.

Перспективы

Что же касается планов на будущее, то в перспективе продолжение развития материально-технической базы. В частности, детский сад очень нуждается в обновлении метеостанции. На эти нужды необходимо порядка полумиллиона рублей, которых пока в учреждения нет. Кроме того, в проекте реконструкция огорода, где детки могли бы знакомиться с окружающим миром.

Еще очень хочется поднять рейтинг учреждения и имидж детского сада. Мы над этим упорно работаем. Это и качественная реализация образовательной программы, и совместная работа с родителями. У нас активно работает управляющий совет. Все вопросы стараемся обсуждать и решать совместно. Активных родителей у нас достаточно, они всячески оказывают нам поддержку, — поделилась заведующая.

Достижения

По итогам муниципального смотра-конкурса готовности дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году «Аленький цветочек» занял третье место. Его педагоги регулярно участвуют в работе клуба профессионального мастерства в качестве спикеров. Они являются победителями всероссийских и международных первенств, а также олимпиад. В числе последних — «Педагогическая практика» и «Эстафета знаний».

Что же касается воспитанников, то они ежемесячно участвуют в городском конкурсе «Арт-талант», где занимают почетные призовые места. Кроме того, в этом учебном году вокальный коллектив «Чудо-детки» занял второе место в городском фестивале-конкурсе среди дошкольных организаций «Солнечный зайчик — 2021».

Фото учреждения