Сердечная скорая помощь в Батайске

Новости в Батайске
3

Открытие отделений сосудистой патологии на Дону, в том числе и в Батайске, позволяет сберечь жизнь дончан.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» продолжается создание сосудистых отделений в больницах области. По данным областной администрации, в прошлом году из федерального и областного бюджетов было направлено чуть менее миллиарда рублей на переоснащение и открытие первичных сосудистых отделений, а также на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В регионе

Сегодня в области открыты и работают несколько новых первичных сердечно-сосудистых отделений. Например, в Ростове, Таганроге, Азове, Таганроге, Волгодонске, Каменск-Шахтинске, Сальске. Откроется такое и в Батайске,отмечает министр здравоохранения Ростовской области Юрий КОБЗЕВ.

Таким образом, в настоящий момент в области создана система первичных сосудистых отделений, возглавляемая региональным сосудистым центром на базе Ростовской областной клинической больницы, который был полностью переоснащен в прошлом году.

Межрайонные сосудистые отделения снабжены всем необходимым оборудованием, позволяющим оказать высокотехнологичное лечение людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями на всей территории области, а не только в донской столице, то есть максимально приближены к месту жительства дончан, что наиболее важно для сохранения жизни таких больных.

В Батайске

В Батайске сосудистый центр появится на базе ЦГБ. Отделение будет обслуживать не только батайчан, но и пациентов из Аксайского, Азовского и Веселовского районов. Сейчас подготавливаются помещения на первом этаже лечебного корпуса №1 городской больницы.

Будет приобретено порядка 120 единиц современного оборудования. Уже есть аппараты УЗИ экспертного класса, приборы ИВЛ, оборудование для реабилитации постинсультных больных. Средства на это (около 160 млн рублей) город получил благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Поставки оборудования, согласно данным на «Госзакупках», будут происходить до 15 ноября. Однако наиболее острый на повестке дня вопрос подготовки помещения.

Однако, по заверению главы администрации города Геннадия Павлятенко, проектно-сметная документация на капитальный ремонт помещения уже почти готова. С его слов, при получении положительного заключения по проекту город сможет обратиться в область за финансированием. Как только деньги будут выделены, в помещении начнется капитальный ремонт, который должен быть завершен к 15 ноября. К концу года открытие нового лечебного центра для сердечных и сосудистых патологий будет открыто, полагают в городской администрации.

По информации администрации Батайска, фото из архива «Вперёд»