Сетевой бизнес косметики справляется с новыми экономическими реалиями. Не прогадали те предприниматели, которые сотрудничают с отечественными компаниями. И как индивидуальных предпринимателей поддержало государство

Новости в Батайске
10

Ольга Эдуардовна Зубова – успешная бизнес-леди, которая делает женщин на юге страны красивыми и счастливыми. Она возглавляет представительство косметической компании.

Первые продажи

У мамы Оля научилась с детства шить, у папы получила навыки работы на вязальной машине. У нее было 11 сотрудниц, с которыми они вязали платья и костюмы в стиле Шанель. Из Батайска в Ростов на автобусе она возила сумки с пряжей и работала от зари до зари. С натяжкой средств едва хватало на еду. И вот в один прекрасный день, опустившись на колени перед заказчицей во время примерки, она почувствовала волну возмущения и протеста: «Почему я, образованная женщина, должна вести эту трудную жизнь на коленях, работать за копейки?»

Первой компанией, куда Ольга пошла зарабатывать на достойную жизнь, был «Zepter». Туда её пригласила дочь знакомой их семьи. В то безденежное время продвигать дорогую посуду методом прямых продаж было трудно. Состоятельных знакомых у нее не было. Но все-таки свой первый набор она продала директору одного магазина. Потом были другие продажи. Она стала приглашать в компанию знакомых и незнакомых людей. Когда Оля создала структуру и стала директором Южного региона по продажам, её сеть просто передали другому лидеру для укрепления, поддержания статуса и карьерного роста. Это было в русле правил компании. Ещё себе создашь! Это побудило оставить высокий пост.

К этому моменту она хорошо понимала, где хочет работать. И стала искать российскую компанию с качественной продукцией, доступной большинству людей любого достатка. Важно было, чтобы она работала на отечественный рынок, на российскую экономику. Хотелось, чтобы у неё были перспективы и привлекательный маркетинг-план. И она нашла в 1996 году компанию «Русская линия». Эмблемой её был Архангел Михаил. Все это было к душе, воспринималось, как свое, очень нужное миллионам людей. Российская кислородная косметика самого высокого класса. Чтобы уже никто не посмел говорить о немытой России, у которой теперь появится новый эталон потребления, ухода за собой, уникальные собственные, а не заморские товары. И всего за три месяца Оля добивается первого успеха — со своей структурой она подтверждает статус директора. Её приглашают на обучение в Москву.

Выбираем российское

И вот тут она встречает легендарную Римму Валерьевну Корнееву, кандидата медицинских наук, косметолога с мировым именем, главного разработчика всех уникальных кремов компании. Именно по журналу «Косметик Интернейшл», который редактировала Римма Валерьевна, Ольга Эдуардовна обучалась сама и учила свои структуры. Находила информацию об ингредиентах в наших кремах и углублялась в механизм воздействия на кожу. Своего обучения тогда в «Русской линии» не было. На этой встрече она познакомилась с легендарными людьми – Алексеем Геннадьевичем Нечаевым, родоначальником компании, владельцем её вплоть до последнего времени, пока он ни стал депутатом и лидером партии «Новые люди» в Госдуме. С Александром Даванковым, партнером и другом Алексея Нечаева, с Дмитрием Рогозиным, которого сейчас знает вся страна, другими известными личностями, знаменитыми писателями. Всех их объединила идея Русского мира. И Ольга Зубова с её первыми успехами была уже частью этой новой России.

Сегодня Ольга Эдуардовна Зубова в статусе национального директора компании. Это очень высокая планка: 10-12 работающих директорских структур, выращенных в первой линии, и более 180 директоров в глубине. А за каждым стоят тысячи консультантов и потребителей. Ольга Зубова, и такие же успешные лидеры, как она, драгоценные директора. Сколько она привнесла трудов, обучения и вдохновения за эти годы можно рассказать только в кино или в книге. Мечта Оли об успешной жизни осуществилась.

Её последователем, помощником стала старшая дочь Татьяна Зубова, профессионал высшего класса и прекрасный человек. Преподавая в университете, она, кандидат физико-математических наук, имевшая опыт в образовательной сфере, а также руководящей работы в крупном предприятии сменила на труд консультанта, дистрибьютера, директора сети.

В любое время, даже трудное военное, женщина стремится сохранить свое лицо, молодость и красоту. А ещё достаток и благополучие семьи. Для таких женщин и их близких работает Ольга Зубова. Индивидуальным предпринимателям сегодня нелегко. Падения спроса на их услуги и товары имеет место быть. Однако своевременные меры поддержки государства смогли многих удержаться стабильное положение.

Госпомощь предпринимателям из-за санкций.

С марта 2022 года в Ростовской области бизнесу оказывается господдержка по следующим направлениям:

Мораторий на проверки

С 10 марта и до 31 декабря 2022 года введён запрет (мораторий) на плановые проверки ИП, предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Сроки уплаты налогов

Правительство получило право оперативных изменений в сфере налогов. Среди них – продление сроков их уплаты. Такие же полномочия предоставят и высшим органам госвласти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего 2022 года.

Отмена НДС на драгметаллы

При приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это было предусмотрено. Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты.

Система быстрых платежей (СБП)

Продлена программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование СБП при покупках. На это выделено 500 млн рублей. С помощью субсидий предприятиям в полном объёме возместят банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь 2022 года через новый платежный сервис Банка России.

Кредитные каникулы

Отменены надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 марта 2022 года: необеспеченным потребкредитам в рублях; ипотечным кредитам в рублях; кредитам, предоставленным физлицам в рублях по договору участия в долевом строительстве.

Снижены надбавки к коэффициентам риска по выданным с 01.03.2022 необеспеченным потребкредитам в рублях с показателем долговой нагрузки заемщика свыше 80% и значением ПСК от 20 до 35%.

Кредитным и микрофинансовым организациям (МФО), кредитным потребкооперативам, с/х кредитным потребкооперативам, жилищным накопительным кооперативам рекомендовано приостановить до 31.12.2022 принудительное выселение должников (бывших собственников и совместно проживающих с ними) из жилых помещений, на которые кредиторами ранее было обращено взыскание.

Льготные кредиты

Чтобы бизнесу продолжить выполнять свои обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам, сохранить рабочие места, дополнительно выделено 6,2 млрд рублей на программу поддержки «ФОТ 3.0», которая в обновлённом режиме заработала с конца 2021 года. Эта мера позволила предпринимателям получить займы по низкой льготной ставке. По итогам 2021 года было выдано более 42 000 кредитов. Бизнес получил почти 150 млрд рублей.

Анатолий Ларин