Школьник из Брянска, сумевший вывести из-под огня украинских диверсантов двух маленьких девочек, рассказал о своем героическом поступке.

Новости в Батайске
7

И хотя сам Федор довольно скромно рассказывает о своем поступке, но именно благодаря ему он стал известен на всю страну.

Напомним, что в четверг, 2 марта на территорию Брянской области проникли украинские диверсанты, которые напали на мирных жителей. В их числе оказался 10-летний мальчик Федя и две маленькие девочки. Получив ранение в спину, школьник не растерялся и вывел малышек из опасной зоны.

По словам Федора, террористы открыли огонь без предупреждения. Сам он не успел испугаться и поспешил вместе со спутницами покинуть зону обстрела. Водитель автомобиля, в котором находились дети, был убит.

«Я понял, что на месте лучше не сидеть. На тот момент было все резко. Я даже ничего не понял», — вспоминает он ужасные события того дня.

Дети побежали в сторону леса, чтобы выйти в соседний от Любчан поселок. По словам мальчика, на дороге они остановили тракториста и попросили довезти в Новый Ропск, но водитель отказался помогать ребятам. Федю и девочек подобрали двое пожилых мужчин. Они доставили несовершеннолетних попутчиков в село и передали подруге матери ребенка.

Что ранен, мальчик не сразу понял. Только около дома он почувствовал себя плохо.

Сейчас школьник прооперирован и находится в больнице. Пуля застряла в мягких тканях грудной клетки, но бригада хирургов смогла спасти мальчика. По словам врачей, важные органы не повреждены. Федор идет на поправку и, по прогнозам докторов, скоро начнет вставать с постели.

«Дела у меня нормально. Хорошо провожу время. Сижу в телефоне, читаю. Там я понял, что на месте нельзя находиться, лучше уходить. Было страшно, понимал, что могут убить. Все было так резко, даже ничего не понял. Когда добежали за дома, я начал снимать куртку и увидел, что там дырка и кровь пошла. Я тогда понял, что пуля», — делится Федор.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз пообещал представить мальчика к медали «За отвагу».

4 марта Федору уже была вручена награда.

«Ведомственной медалью „Доблесть и отвага“ награжден 10-летний житель Брянской области Федор, который проявил героизм и самоотверженность во время происшествия в Климовском районе Брянской области», — заявили в СК РФ.

Фото: smotrim.ru