Штат ЦГБ Батайска пополнился 18 медиками (ВИДЕО)

Новости в Батайске
22

Критическая нехватка кадров в учреждении вызвана новой волной пандемии.

Вчера, 3 февраля, на областном телеканале «ДОН-ТР» вышел сюжет про тяжелую ситуацию, которая сложилась в поликлиниках нашего города.

Напомним, Ростовская область вошла в число регионов, где зарегистрировано больше всего случаев заражения подвидом омикрона ВА.2. К слову, он более заразен, чем оригинальный штамм.

В связи с огромной нагрузкой, которая легла на медиков Батайска, в ЦГБ было направлено ординаторское усиление в составе почти двух десятков человек. Так, буквально вчерашние студенты заступили на рабочие посты участковых терапевтов и педиатров. Они ведут прием наравне с опытными специалистами.

Такое расширение штата связано с огромными очередями пациентов, которые ежедневно пытаются попасть на прием. Нагрузка на медучреждения выросла колоссально — за последнее время количество обращений увеличилось фактически втрое.

О том насколько такая помощь неоценима и своевременна журналисту «ДОН-ТР» рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе ЦГБ Батайска Екатерина Зленко: «К нам пришло работать 18 ординаторов. Это участковые терапевты, участковые педиатры, два врача-эпидемиолога и врач-стоматолог. Нагрузка на них колоссальная. На одного врача на вызовах приходится до 40 человек в сутки. Первые пару дней, честно сказать, было тяжело. И слезы даже были, но сейчас все ходят — улыбаются. Они поняли, что в это втянулись. Мы всегда им, чем можем, помогаем».

Сами ребята сообщили, что уже успели освоиться, хотя работают без малого неделю. При этом признались, что поначалу было немножко страшно, ведь ответственность колоссальная. Но времени, чтобы втянуться, практически нет. Ведь эта работа на передовой. Она связана не только с физическими нагрузками и морально тяжелая, но и очень опасная, так как трое новичков уже заболели.