Скорая под прицелом

Новости в Батайске
8

В Батайске бригаде медиков угрожали оружием. Они обратились в правоохранительные органы

В ночь с 7 на 8 января врач скорой помощи Сергей Проценко и фельдшер Алина Калдурова попали в очень непростую ситуацию. В час ночи их вызвали к молодому парню, который, по словам родных, потерял сознание якобы от выпитых лекарств. Но все пошло не по плану…

Пациент с автоматом

Сергей Иванович отметил, что в таких ситуациях действовать надо молниеносно, поэтому очень быстро они оказались на улице Осипенко. Для срочного оказания помощи медики взяли с собой все необходимое: носилки, дефибриллятор и другое.

В комнате, куда их провели многочисленные родственники, парень лежал на полу, вокруг него были разбросаны пустые конвалюты. Но каково же было удивление врача и фельдшера, когда парень открыл глаза и поднялся! Выяснилось, что таким образом родные решили помочь ему прийти в себя после месячного запоя. Он отказывался от лечения, а родные на него наседали.

Как вспоминает Сергей Иванович, вдруг из-за дивана «пациент» выхватил полуавтоматическое оружие и, угрожая им, стал заставлять медиков уехать. А когда он передернул затвор, врачу и фельдшеру и вовсе стало не по себе. Этот звук, который врач знал по службе в армии, дал понять, что ситуация нешуточная и очень опасная. Хотя родные продолжали уверять, что парню надо помочь и он стрелять не будет.

Молодая девушка-фельдшер, которая работает всего полгода, стала собирать оборудование. И их с грубой нецензурной бранью преследовали до самой машины. К счастью, им удалось выехать из проблемного двора, и никто не пострадал. Медики сразу же обратились в полицию.

В пресс-службе ГУ МВД России по РО ситуацию прокомментировали так:

— Поступило сообщение о конфликтной ситуации, возникшей между сотрудниками скорой помощи, прибывшими на вызов, и хозяевами домовладения. Врачи вызвали полицейских. По прибытии на место участковые уполномоченные урегулировали конфликт. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Каковы и когда будут результаты проверки, не ясно. Понятно другое: наши врачи работают, рискуя порой жизнью и здоровьем.

– Я до этой ситуации дважды попадал в ситуации, когда мне угрожали. Но, несмотря ни на что, продолжаю работать, – отметил Сергей ПРОЦЕНКО.

Такого же мнения придерживается и фельдшер. По словам Алины, она испугалась. Но работу не оставит, несмотря на этот инцидент. Ведь главное для нее – это реальная помощь людям, даже несмотря на такие очень неприятные моменты.

А ведь то время, которое было потрачено на этого горе-больного, медики могли помочь другим. По их словам, в праздники вызовов было так много, что обедать приходилось в 12 ночи, а на станцию приезжать только для того, чтобы пополнить запас лекарств.

Кстати, с этого вызова они прямиком отправились на помощь к другому молодому человеку, который на самом деле потерял сознание, и его реанимировали.

В заложниках

Стоит отметить, что сотрудники скорой помощи не первый раз попадают в подобные переделки.

Так, опасная ситуация произошла 10 сентября 2019 года на улице Калинина. Как тогда рассказала Екатерина Дейнеко, заведующая отделением скорой помощи, медиков вызвали к человеку, страдающему онкологией, который находился в состоянии клинической смерти.

По словам Дейнеко, родственники больного были настроены крайне агрессивно. Когда команда медиков – мужчина-врач и девушка-фельдшер — зашла в дом, двери за ними сразу же закрыли, и они услышали такие слова: «Если он не выживет, вы живыми отсюда не выйдете».

Пока медики пытались реанимировать больного, что было бесполезно, его родственники били посуду, швыряли мебель.

Врачам удалось дозвониться в полицию. Приехал наряд ДПС, благодаря чему медикам удалось покинуть помещение.

Удар в лицо

Еще случай. 1 августа 2019 года скорая приехала на вызов на улицу Волжскую. Женщина, которой понадобилась помощь медиков, была при смерти. Бригада, состоявшая из двух женщин, врача и фельдшера, приступила к реанимационным мерам.

Однако один из родственников вел себя неадекватно, угрожал врачам, кричал, что всех поубивает, если его родственница умрет. Батайчанина держали соседи. Но он вырвался и набросился на медиков. Женщину-фельдшера он ударил прямо в лицо.

Как итог фельдшер с черепно-мозговой травмой, повреждениями мягких тканей лица попала в больницу. Повредили и автомобиль скорой: разбили сигнальную установку, зеркало заднего вида, несколько вмятин и повреждений лакокрасочного покрытия от брошенных камней на корпусе автомобиля. Медики и тогда обратились в полицию.

Однако, как мы видим, даже эти обращения не могут оградить сотрудников службы от таких буйных пациентов. Но медики продолжают помогать, находясь под ударом.

Юлия ДОРОШЕНКО, фото сотрудников скорой помощи

  В тему  

Рабочие праздники

В новогодние каникулы количество вызовов скорой помощи возросло на 30%. Работало в среднем 10 бригад.

Как рассказала заведующая отделением скорой помощи Екатерина Дейнеко, в новогодние праздники в сутки бригады выезжали на 120-163 вызовов, что больше на 30% в сравнении с буднями. Но в сопоставлении с прошлым январем увеличение незначительное. То есть в праздники у медиков стабильно больше работы.

Большую долю в статистике вызовов занимает повышение температуры — 40% , 20% — заболевания сердечно-сосудистой системы. ДТП было немного, не тяжелые, чаще без пострадавших.

Всего с 1 по 11 января медики выезжали на 1449 вызовов.

  Отгуляли  

Петарды-вредители

На Новый год в Батайске от петард пострадали двое взрослых и ребенок. Всего в праздничную ночь в травмпункт за помощью обратились 18 человек.

Ольга Кондрашова, заведующая травмпунктом, отметила, что в целом 31 декабря и 1 января прошли достаточно спокойно. Тем не менее, травмы при использовании пиротехники все же были.

Так, в 0 часов 30 минут, следом за боем курантов, в отделение поступил восьмилетний мальчик с ушибленной раной в области носа, полученной в результате использования петарды.

Затем 1 января в 9 часов в травмпункт обратился 40-летний мужчина с рваной раной левой кисти. Петарда взорвалась у него прямо в руке. Он получил необходимую помощь.

В тот же день в 16.15 к медикам приехал 37-летний батайчанин. Здесь использование пиротехники вылилось в термические ожоги лица первой и второй степени, а также закрытую травму правого глаза. Их он получил, наблюдая за соседскими фейерверками. По словам заведующей, рану обработали и мужчину отправили в глазной травмпункт БСМП Ростова.

Стоит отметить, что батайчане активно запускали салюты и использовали петарды у себя во дворах, в то время как администрацией для запуска фейрверков и других пиротехнических изделий были определены две площадки.

Всего в новогоднюю ночь за помощью обратились 18 батайчан – это мало. Травмы были разнообразными – от ушибов до переломов, – пояснила Ольга КОНДРАШОВА.