Скоро в новую школу. На стройке по улице Огородной ежедневно трудятся около 80 человек.

Новости в Батайске
4

Новое образовательное учреждение в Северном жилом массиве возводится в рамках госпрограммы «Развитие образования». Известно, что по договору срок завершения строительства 01.12.2022 г. На огромной территории ведутся активные строительные, монтажные и отделочные работы. Как рассказали корреспонденту
«Вперёд», в процессе возведения нового учебного учреждения возникали определенные трудности. Однако сдать проект планируют строго в срок.

Лифты и пандусы
Большая трехэтажная школа рассчитана на 600 детей. Здесь будет всё, начиная от групп продлённого дня, заканчивая обеспечением всех нормативов, предъявляемых Министерством образования к процессу обучения.

Уже сейчас идет набор учителей и будущих учеников.

По словам представителя подрядной организации Сергея Авсецина, школу полностью оборудуют современными технологиями. Так, здесь повсеместно будут контроли доступа с функциями безопасности и видеонаблюдения. Отдельно позаботились о маломобильных группах: на территории расположили пандусы и лифты. Словом, в учреждении предусмотрели все, что требуется для его полноценной эксплуатации.

– Актовый, тренажёрный, спортивный, хореографический залы… Есть все, что должно быть предусмотрено в требованиях к современной жизни и к развитию наших детей. Здесь нет такого, что скажут: «Хотелось бы ещё что-то». Мы учли всё!

Например, ученики начальных классов смогут заниматься в универсальной студии в комнатах труда, 3D-моделирования и технической игрушки. У старшеклассников будут занятия в кабинетах кулинарии и домоводства, в столярных и слесарных мастерских.

Отдельного внимания заслуживает территория вокруг школы, где сегодня также ведутся работы по благоустройству. Здесь расположат три спортплощадки: комбинированную, рассчитанную на все виды спорта, футбольное поле и баскетбольную площадку. С другой стороны – место для проведения массовых меро-приятий: выпускных, послед-них звонков и линеек.

Отечественные стройматериалы
Поскольку проект разрабатывали ещё в 2017 году, весной 2022 г. подрядчику и строителям пришлось столкнуться с определенными трудностями.

Они связаны с исчезновением с российского рынка некоторых импортных товаров и подорожанием строительных материалов. Однако серьезных проблем не возникло.

– Многое пришлось поменять на отечественные аналоги, не ухудшающие, а в основном даже улучшающие характеристики при строительстве. Сказать, что мы столкнулись с какими-то вещами, чтобы остановить стройку, не могу. Нехватки кирпича, бетона и металла нет, – отметил подрядчик Сергей Артёмович.

Стоит отметить, что изначально при проектировании школы были утверждены 90% материалов отечественного производства. А итальянское оборудование котельной купили ещё в прошлом году, до введения санкций. По словам подрядчика, это один из источников жизнеобеспечения, с которых всегда начинается стройка.

– На сегодняшний день у нас есть одна проблема. Но она решаемая. В проекте значится пожарная сигнализация с датчиками системы «Болид». Однако сейчас их просто нет. Но есть прекрасный аналог под названием «Рубеж», и в данный момент мы перепроектируемся на него. Это не принципиальное изменение: то же самое, просто другое оборудование. Поменялось название, функции остались те же самые.
Территорию, прилегающую к школе, также благоустроят. Так заключен контракт на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия ул. Огородная. Подрядчик ООО «ДРСУ-ДОН». Планируемое начало работ – 08.08.2022. Срок завершения работ – до 17.09.2022.

По пер. Короткий и пер. Малый также планируется сделать ремонт дорог с полной заменой асфальтобетонного покрытия.

Батайских учеников и их родителей просят потерпеть ещё немного. До первого школьного звонка осталось совсем чуть-чуть. По крайней мере, об этом заявляют строители и власти.