Смертельная доза таблеток. На Дону продолжают борьбу с незаконным оборотом наркотиков в аптечной сети.

Новости в Батайске
2

Батайск вошел в тройку городов региона, где сегодня наиболее остро стоит проблема наркомании. Об этом сообщили в донском Правительстве. Сегодня власти продолжают профилактическую работу с населением, объясняя вред, наносимый здоровью запрещенными веществами. Кроме того, на Дону активно внедряют новые меры для борьбы с аптечной наркоманией.


Молниеносная зависимость

В середине ноября стало известно, что число жителей региона, состоящих на наркологическом учете, снизилось на 3%. При этом в отдельных муниципалитетах Ростовской области ситуация все еще достаточно остра. Среди таких городов – Ростов, Шахты, Волгодонск, Азов, Новошахтинск и Батайск.

К сожалению, никуда не исчезла и проблема аптечной наркомании. По словам специалистов из ростовского наркологического центра «Чистый путь», сегодня существует масса зависимых, пользующихся только лекарствами из аптеки.

– Про зависимость можно говорить, если человек принимает прописанное ему врачом лекарственное средство не для того, чтобы прошли болевые ощущения, а чтобы достигнуть определенного состояния. Существует несколько самых популярных в среде наркоманов препаратов, практически все содержат кодеин. Несмотря на то, что лекарства можно получить лишь по рецепту, жаждущие находят способ обойти правила, — говорят сотрудники центра.

Многие не замечают того, как быстро привыкают к препаратам, которые несут в себе смерть. Зависимость возникает молниеносно. Для этого необязательно употреблять целую горсть, достаточно всего лишь пары штук таблеток. Люди вновь идут за пагубными пилюлями даже после того, как боль проходит.

Галлюцинации и панические атаки
– Подростки обычно выбирают разного рода капли для глаз, ведь они доступны и сравнительно недороги. Специалисты применяют их для исследования глазного дна, так как лекарство расширяет зрачок. Привычка к нему появляется в кратчайший срок. Он приводит к галлюцинациям, для него характерно возникновение панического состояния. Если принять чрезмерную дозу, может случиться непродолжительный обморок, – говорят в наркологическом центре.

В целом, существует целый список аптечных наркотиков, которые фармацевты нередко продают спокойно даже без рецептов. Для борьбы с такими нарушениями донские власти обсуждают новые меры противодействия и наказания нарушителей.
Так, например, есть хорошее предложение наносить особые штрих-коды на медицинские бланки для определения подлинности рецептов, а также вести строгий количественный учет лекарств с психоактивным действием.

Кроме того, власти отметили важность проведения контрольных закупок и отслеживания специализированных порталов в сети Интернет, где можно купить препараты.

– Необходимо совместно с Росздравнадзором постоянно проводить мониторинг сети Интернет и принципиально быстро реагировать и выявлять те сайты, которые содержат предложения о незаконной продаже наркотических и психотропных лекарственных препаратов, – сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании антинаркотической комиссии региона.

Контрольные закупки
К этой деятельности глава области пригласил подключиться органы местного самоуправления, народные дружины и казачьи формирования.

Отметим, что рейды в регионе, в том числе и в нашем городе, проводятся довольно регулярно. Так, недавно в ходе «проверочной закупки» в Батайске сотрудникам МВД удалось выявить фармацевта, которая незаконно торговала «Лирикой». В отношении задержанной возбудили уголовное дело по ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

А в сентябре серию рейдов провели представители общественной организации «Ростов без наркотиков» и муниципальные чиновники в донской столице. В Первомайском районе рецептурные лекарства свободно отпустили в одной из шести аптек, в Кировском районе – в трех из 21. Еще одну аптеку, где продавали таблетки без показаний и рецепта, обнаружили в Железнодорожном районе.


ЗОЖ против вредных привычек

По словам властей, не меньшее значение для решения проблемы аптечной наркомании имеет и профилактическая работа с подростками и молодежью. Василий Голубев отметил, что наркозависимым молодым людям необходимо помогать, например, создавать условия для получения образования и трудоустройства.

Немаловажным является и развитие условий для здорового образа жизни и занятий спортом как альтернативы вредным привычкам. В качестве замены психотропных веществ могут выступать различные творческие кружки и спортивные секции. При этом подобный вид досуга должен быть доступен для детей и подростков.

К таким мероприятиям, например, относится проект «Зарядка с чемпионом», который на постоянной основе проводится в нашем городе. Такая практика позволяет не только бесплатно потренироваться со знаменитыми спортсменами, но и вдохновиться на регулярные занятия, увидеть, что ЗОЖ – это престижно и увлекательно.

Кроме того, в регионе постоянно проходят различные открытые областные чемпионаты, направленные на популяризацию здорового образа жизни, профилактику наркомании и других видов зависимостей. Так, в начале ноября в донской столице состоялся турнир «Бокс против наркотиков».

– Спортсмены, которые сегодня принимают участие в таких соревнованиях – хороший пример того, как многого может достичь человек, если он придерживается здорового образа жизни. Уверен: те, кто приходит поболеть за друзей и знакомых, также выберут жизнь без зависимостей, – отметил начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Александр Бужак.