Смертельная глубина. Донские спасатели не рекомендуют купаться на диких пляжах.

Новости в Батайске
4

Столбик термометра уже привычно поднимается к отметке +30, зачастую преодолевая и эту цифру. В такую жару батайчане, как и другие жители области, тянутся к воде. Вот только далеко не всегда это безопасно. Новость о том, что утонул человек, с открытием купального сезона, к сожалению, появляется в полицейской сводке чуть ли не еженедельно. И наш город
не становится исключением.

Тонут, в основном дети…
Сотрудники МЧС по Ростовской области считают, что на Дону не хватает оборудованных пляжей. Люди идут купаться в дикие места, что очень часто приводит к трагедии.

– Официальных пляжей в регионе 90, но, как считают специалисты, этого количества недостаточно, для отдыха люди выбирают места поблизости, невзирая на запреты и ограничения, – сообщили в пресс–службе ведомства.

Так, например, в хуторе Большой Лог Аксайского района погиб подросток из детского дома. Мальчик ушел без спроса, чтобы поплавать в пруду возле фабрики «Мишкино». Его нашли в воде уже бездыханным. Местные жители думают, что подросток неудачно ударился о бетонные плиты и потерял в воде сознание. В Таганроге 16–летний паренек утонул на глазах у матери. Они отдыхали на пляже «Тополек», когда мальчик скрылся в воде из виду. На место были вызваны службы экстренного реагирования, но тело подростка нашли только спустя пару часов. И такие ЧП здесь происходят не впервые. Из–за подводных ям и смены течений периодически случаются трагедии. Этот же «Тополёк» стал смертельным для 74–летней женщины, утонувшей здесь 8 июля. Ей также не помогло то, что на пляж она пришла с подругой, плавала на глазах у десятка отдыхающих, более того, последние минуты её жизни даже засняли на телефон. Пока стало ясно, что пенсионерка не просто лежит в воде, а уже не дышит, было поздно. В поселке Сосны Белокалитвинского района спасателям также пришлось констатировать смерть 14–летнего мальчика. Группа подростков купалась на диком пляже, когда одному из товарищей стало плохо. Он решил посидеть на берегу. Когда остальные мальчишки вылезли из воды, то заметили, что на суше уже никого нет. Не обнаружив друга, подростки вызвали МЧС, но те нашли в воде уже тело без признаков жизни. По каждому из этих фактов проводится доследственная проверка, назначено проведение необходимых экспертиз. В ведомстве сообщают, что по полученным результатам будет принято процессуальное решение, но жизни погибших людей это уже не вернет.

Последний глоток
В Батайске также с начала лета открыт купальный сезон. Постановлением администрации города от 26 мая 2022 №1310 определены его сроки – с 1 июня по 1 октября. Правда, единственным официальным, а значит, и разрешенным местом купания для местных жителей является пляж «Соленое озеро». Только здесь работают спасательный пост и медицинский пункт оказания первой помощи. Специалисты следят за отдыхающими каждый день с 10:00 до 20:00.

В июне чиновники отчитались, что все сотрудники спасательных постов прошли обучение и инструктажи по оказанию первой помощи пострадавшим. Сам пляж обработан от клещей и грызунов, а дно озера обследовали водолазы и заключили, что оно безопасно для купания.

Правда, все эти условия не помогли 21–летнему Льву Широкородову. Единственный ребенок в простой рабочей семье из поселка Шолоховского, он приехал в Батайск отмечать день рождения друга.

Ребята веселились до тех пор, пока Лев не пошел плавать. По словам безутешной матери парня, он зашел в воду всего лишь по пояс, неудачно нырнул и ударился левой стороной лица о дно. Видимо, этот удар дезориентировал молодого человека, он рухнул в озеро и наглотался воды.

Друзья пытались спасти товарища. Ему тут же вызвали «скорую», но прибывшим врачам оставалось лишь констатировать смерть парня. Льва проводили в последний путь в родном поселке 22 июня.

Последнее предупреждение
Тогда пляжные спасатели заявили, что шумной компании неоднократно делались замечания о том, что в нетрезвом виде в воду лучше не заходить. Но почему люди вообще спокойно распивали спиртное средь бела дня? Распитие алкоголя в общественных местах запрещено, а нарушителей должны штрафовать. При этом ни для кого не секрет, что на Соленом озере чуть ли не половина отдыхающих не стесняясь пьет пиво и кое–что покрепче с утра до вечера. Получается, большой разницы есть ли спасатели на вышках или пляж не оборудован, нет.

Естественно, что специалисты призывают людей к сознательности. Более того, в МЧС считают, что дончане стали более ответственно подходить к организации своего отдыха у воды.

– Культура отдыха у населения значительно повысилась. Взрослые следят за детьми, а судоводители и пассажиры на воде – все обязательно в жилетах, – ссылается на руководителя Аксайского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Ростовской области Федора Середюка пресс–служба ведомства.

Однако, предупредить об опасности – не значит уберечь от нее. Даже штрафы не помеха для нарушителей. За купание в местах, где установлены предупреждающие и запрещающие знаки, заплыв за буйки, прыжки в воду с катеров грозит предупреждение или административный штраф от 500 до одной тысячи рублей. К ответственности могут привлечь и за плавание в состоянии опьянения. Но на деле это слабо работает. Дальше констатации фактов об утопших дело пока не идет. Вот и получается, как в той поговорке, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Алена Васнецова