Снайперу, уходящему на одиночную «охоту», непросто таскать с собой тяжелое оружие. С винтовкой «Возмездие» легче — шасси и фурнитура изделия из алюминиевого сплава, а тормоз-компенсатор смягчает отдачу. Для точечных уколов по противнику.

Новости в Батайске
3

В спецоперации применяются снайперские винтовки нескольких типов.

Военные конфликты, особенно локальные, не обходятся без солдат-одиночек, то есть снайперов, действующих в отрыве от своих. Не стала исключением и спецоперация на Украине.

Российские подразделения используют, среди другого снайперского оружия, и самую дальнобойную в мире российскую винтовку СВЛК-14С «Сумрак». Она пригодилась нашим снайперам под Харьковом и Киевом. Применяют эту винтовку не так часто: для ее результативной работы на большие расстояния не всегда подходит местность.

«Сумрак» сочетает мощные патроны, крупный калибр и высокую точность стрельбы даже на сверхдальние расстояния. Недостаток винтовки — она тяжёлая, как АСВК (российская армейская снайперская винтовка крупнокалиберная «издания» 2004 года). И, что немаловажно, для «Сумрака» нужны дорогие патроны.

Во время боевых действий на Украине стали часто и громко говорить об оружейной компании Lobaev Arms. Компания эта российская, частная, сообщает журналист Николай Поросков.

Новинка компании — изделие DXL-3 «Возмездие». Данную разработку военные намерены использовать для борьбы со снайперами противника. То есть «Возмездие» — винтовка контрснайперская.

Подключение к снабжению армии частных компаний — явление перспективное. Хотя бы потому, что конкуренция среди них даёт толчок появлению новых интересных образцов.

По материалам еженедельника «Звезда».
Фото: МК