Со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны поздравил глава администрации города

Новости в Батайске
1

Геннадий Павлятенко вручил Степаниде Семеновне Волковой цветы и подарки, пожелав крепкого здоровья.

Глава администрации Батайска Геннадий Павлятенко поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Степаниду Семеновну Волкову. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

В гости к юбилярше в день ее рождения, 11 октября, приехала целая делегация первых лиц города. Вместе с градоначальником Степаниду Семеновну навестили в этот день председатель Батайской городской Думы Игорь Любченко, заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Кузьменко, а также члены Совета ветеранов города.

Геннадий Павлятенко поздравил батайчанку со 100-летним юбилеем, пожелал крепкого здоровья, вручил подарки и цветы. К поздравлениям в адрес именинницы присоединились все присутствующие гости.

Кстати, чествовать долгожителей в Батайске стало хорошей традицией – глава администрации лично приезжает на день рождения к горожанам, перешагнувшим 100-летний рубеж. На глазах этих людей творилась история, их бесценные воспоминания записываются и бережно хранятся для потомков. Волонтеры и социальные работники опекают долгожителей и оказывают всестороннюю помощь.

Городской музей собирает всю доступную информацию о ветеранах Великой Отечественной войны. Известно, что Степанида Семеновна ушла на фронт весной 1942 года, после ускоренного обучения служила в зенитно-артиллерийском дивизионе (Западный фронт) в должности дальномерщика зенитного дивизиона. Охраняла Адлеровский порт и дорогу на Новороссийск, где базировались советские военные корабли до 1945 года. День Победы встретила в пути на Дальний Восток – ее дивизион отправили на войну с Японией.

Степанида Семеновна домой вернулась в ноябре 1945 года. Трудовую деятельность в мирное время начала в 1946 году в горкоме партии города Батайска, в должности делопроизводителя. С 1947 года и до пенсии трудилась на одном предприятии — в вагонном депо Батайска, инспектором отдела кадров. Имеет награды: орден «Отечественной войны II степени», медаль «За оборону Кавказа», медаль «За Победу над Германией», медаль «За Победу над Японией», медаль «Ветеран труда».

Фото пресс-службы администрации города