Собака из смолы. Рассказываем, как живёт пёс, которого спасли из битума

Новости в Батайске
12

Ростовчанка Светлана Экнад была среди тех неравнодушных, кто летом прошлого года откликнулся на звонок жительницы Батайска, муж которой достал из лужи битума собаку. Она забрала песика и отвезла в клинику, чтобы отмыть бедолагу, обработать его многочисленные раны и ожоги.

С тех пор прошло почти полгода. За это время остриженный, едва живой пес превратился в жизнерадостного, здорового Смола — так его зовут сейчас.

Скорее всего, он забыл ту историю, потому что ничего о ней не напоминает. Смол общительный, жизнерадостный и игривый.

В начале августа прошлого года несчастное животное увидел Игорь Сергеевич. Мужчина работает недалеко от моста, где в лужу с битумом упал пес. Или ему помогли. Зрелище было ужасное: пес тонул в луже, у него торчала только голова.

— Мужчина услышал жалобные стоны собаки и позвонил супруге. Он объяснил, что животное тонет в битуме, который уже начал застывать. Та начала звонить волонтерам и вышла на меня. Но я пояснила, что работаю по Ростову и что ей нужно обратиться к волонтерам в Батайске. Спустя некоторое время снова звонок и опять из Батайска. Как выяснилось, муж батайчанки сам вытащил животное из лужи с помощью троса от машины. Женщина говорила, что собаку никто не хочет брать, и просила о помощи. Я не смогла отказать. Мне привезли пса в Ростов, — рассказала Светлана.

По словам волонтера помощи бездомным животным «Собачий патруль», она привезла животного в клинику «Заветный друг», где ей согласились помочь.

Его тело было буквально склеено толстым слоем застывшего битума. К счастью, голова была не в мазуте, и он понемногу мог есть и пить. Мы счищали мазут с шерсти животного лезвием и отмывали его более десяти часов — с трех часов дня до трех часов ночи. Основные работы проводили под наркозом. Когда он проснулся, то лежал спокойно и терпел: видимо, понимал, что ему хотят помочь.

По словам волонтера, лишь изредка, когда было совсем больно, он пытался вырваться. Желающих вручную счищать смолу практически не было. Откликнулась только хозяйка приюта «Добросфера» Лариса.

Его половые органы были буквально забетонированы. После того, как мы их отмыли и убрали смолу, он начал ходить в туалет. Если бы мы не помогли ему, он бы умер от болевого шока, поскольку животного буквально распирало, — говорит Светлана.

На следующий день Смолу провели повторную чистку, чтобы смыть остатки битума. А после он восстанавливался в центре Светланы Экнад. Пса купали, лечили, вычесывали, а после кастрировали. Спустя две недели волонтер решила, что ему нужны дом и заботливые, любящие хозяева.

— Я кинула клич в соцсетях, что спасенное животное ищет дом. И отозвалась женщина, которая живет в частном доме под Аксаем. Увидев собаку, она сразу сказала: «Мой!» Мы держим связь с его новыми хозяевами, они делятся со мной фотографиями, — отметила ростовчанка.

К слову, после того, как у Смола выросла новая шерсть, он стал походить на породистого пса породы самоед.

Виктория КЛИМАШЕВСКАЯ, фото из Инстаграма