Собрание жильцов: этапы, документы, организация

Новости в Батайске
3

Разъясняем, как правильно провести совещание собственников многоквартирного дома.

Если соблюсти не все формальности, решение собрания потом могут признать недействительным. Поэтому важно знать, как подготовить документацию, сообщить о проведении собрания, правильно его организовать, оформить и подсчитать результаты.

Проведение

Общее собрание собственников помещений (как жилых, так и нежилых) — это орган управления многоквартирным домом (МКД). Его можно проводить неограниченное количество раз, но не реже одного в год. В то же время санкций за его отсутствие нет.

Общее собрание инициирует активная группа или отдельные лица, внеочередное собрание – чаще всего собственники. Такое право есть и у юридических лиц, например, действующей управляющей компании.

Оповестить собственников о времени и месте следует не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. Можно повесить объявление в подъезде, вручить уведомление под подпись каждому или направить заказным письмом.

В день проведения встречи члены инициативной группы встречают в назначенном месте и в условленное время остальных. Сведения о лицах, участвующих в очной части голосования, вносятся в регистрационные листы. Вне зависимости от участия в очной части все собственники голосуют письменно, заполняя бланк решения. Их надо направить или выдать заблаговременно, а также сообщить дату, время и место приема заполненных листов.

Общее собрание не может принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, а также изменять ее.

Очень важно помнить, что общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений или их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов. Количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве, а именно: 1 кв. м = 1 голос.

Оформление голосования

Счетная комиссия обрабатывает бюллетени и подсчитывает результаты голосования. Ее состав определяют собственники на общем собрании. Засчитываются только те голоса, по которым собственник выбрал в письменном решении лишь один вариант ответа. Иначе решения признаются недействительными. Если в повестке несколько вопросов, один некорректный ответ не делает недействительным все остальные.

Окончательное решение оформляют протоколом с приложением к нему всех бюллетеней для голосования. Протокол изготавливается не позднее чем через 10 дней после проведения собрания.

Сообщение о результатах

Инициатор собрания должен обнародовать решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования. Для этого нужно разместить сообщение в помещении данного дома, которое определено собранием и доступно для всех собственников.

Уведомить всех необходимо не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК обязаны направить не копии, а подлинники решений и протоколов общего собрания в орган государственного жилищного надзора субъекта РФ (ГЖИ) в течение пяти дней после получения от инициатора собрания.

Допускается хранить только копии протоколов и решений по адресу, который определен данным собранием.

Основные этапы 

— Определение инициатора.

— Подготовка документации.

— Сообщение о проведении.

— Проведение по выбранной форме (очная, заочная, очно-заочная).

— Оформление результатов голосования.

— Уведомление о результатах.

— Направление документов в орган жилищного надзора (ГЖИ).

— Хранение документации.

Необходимые документы

— Реестр собственников помещений.

— Сообщение о проведении общего собрания.

— Бланки решений собственников.

— Листы регистрации.

Вопросы для обсуждения

  • Смена УК или  способа управления домом.
  • Создание/ликвидация ТСЖ.
  • Утверждение порядка оформления и места хранения протокола общего собрания собственников.
  • Реконструкция дома и любые вопросы, связанные со складами и пристройками для хознужд. 
  • Демонтаж отдельных объектов, относящихся к зданию.
  • Использование придомовой территории.
  • Передача в аренду территории.
  • Постройка детской площадки, парковки.
  • Направление средств, собираемых на капремонт.

 

 Люди говорят

«Преобладает очно-заочная форма»

Михаил ДОМНИН, и.о. директора УК «Машсервис»:

— Почти все управляющие компании проводят сборы групп людей в очно-заочной форме. Есть жители, которые любят обсуждать насущные вопросы во дворе своего дома. Но в связи с пандемией в обязательном порядке на общем собрании не может присутствовать более 30 человек. При этом они должны иметь средства защиты.

 

«Каждый имеет право высказаться»

Светлана ЛЕБЕДИНСКАЯ, председатель ТСЖ «Победа»:

— Правлением ТСЖ на подъездах расклеиваются объявления с датой, временем и повесткой сбора. Во время встречи избираются секретарь, председатель, счетная комиссия. Оглашается повестка дня, и начинаются прения. Каждый жилец может вносить свои предложения по данной теме и озвучивать текущие проблемы. Обычно мы проводим очно-заочное голосование по вынесенным вопросам. Законом установлено, что решения должны быть доведены до сведения всех, поэтому результаты в обязательном порядке вывешиваются на каждом подъезде.


Юлия ПАЦУЛА, фото из открытых источников