Сокровища 4-й школы

Новости в Батайске
8

Это заведение — настоящая кузница олимпийских чемпионов в нашем городе. На протяжении многих лет её выпускники становятся призёрами международных спортивных соревнований.

Нияз ИЛЬЯСОВ

В последние несколько месяцев у всех на слуху имя Нияза Ильясова.

Этим летом он завоевал для России бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио. Когда Ниязу было восемь, отец заметил его энергичность и решил отдать сына на занятия самбо и дзюдо. Уже в девять мальчишка начал собирать награды — взял бронзу на первенстве Батайска. В 2015-м стал чемпионом мира по дзюдо среди юношей, а в 2018-м на чемпионате мира в Баку завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 100 кг (свою первую на мировом первенстве). Годом позже на предолимпийском чемпионате мира, который проходил в Токио, взял серебро.

В его родной альма-матер нам рассказали, что пришедшего первый раз в первый класс Нияза было сложно заметить в толпе. На фоне всех ребят он был самым маленьким и по годам, и по росту, так как в школу пошел рано — в шесть лет.

Его первой учительницей была Марина Бондарева, а в выпускных классах – Елена Зубкова. По ее словам, учиться Ниязу было нелегко, он плохо знал русский язык. Но рядом всегда находилась страшная сестра, которая его поддерживала и помогала. Однако мальчик старался быть самостоятельным и делал все сам.

С ним никогда не было проблем. Он не был таким, как все, старался отличаться от других. Не тратил времени зря. Нияз запомнился мне как очень сдержанный, позитивный и заботливый. В классе все прислушивались к тому, что он скажет по той или иной проблеме. Мне приятно, что я помогла ему выбрать путь в жизни. Когда мы долго беседовали с ребятами о дальнейшем выборе профессии, он очень правильно тогда сказал, что можно выбрать любую профессию, главное — в ней состояться. Он всегда занимался спортом, не курил. В общем, не тратил попусту энергию. О нем в школьной газете «Четвёртая высота» писали не раз, — поделилась Елена ЗУБКОВА.         

Татьяна ЛЫСЕНКО

Другая выпускница школы №4 Татьяна Лысенко тоже известна своими спортивными достижениями в метании молота. Она начала тренировки в 5 классе в секции баскетбола. Имея великолепные данные и невероятную волю к победе, девочка сразу же стала лидером команды. Вскоре удалось увлечь Татьяну и легкой атлетикой. Она стала заниматься у тренера Николая Белобородова. Молодой наставник собрал талантливую группу метателей, с которыми упорно работал непосредственно на базе общеобразовательной школы. Прошло лишь несколько лет и упорство и труд были вознаграждены. Она уверенно утверждалась в роли лидера не только российского, но и мирового ранга.

Коренная батайчанка является чемпионкой и серебряным призером чемпионатов Европы, двукратной чемпионкой и серебряным призером чемпионатов России, а также бронзовым призёром чемпионата мира.
К слову, прорыв Татьяны в международную элиту произошел в 2005 году. Тогда в Москве девушка побила мировой рекорд, принадлежащий румынке, бросив молот на 77,06 м. А в 2006-м в Жуковском установила новый мировой рекорд, достигнув 77,41 м. В этом же году в Таллинне она побила свой собственный рекорд, бросив молот на 77,80 м.

В 2010 году после побед на чемпионате и кубке России Татьяна была включена в состав сборной на чемпионат Европы 2010. Туда она поехала в ранге действующей чемпионки, но повторить успех не смогла, став второй и уступив титул немке. С обязанностями звезды батайчанка справлялась на отлично. Фотографы то и дело ловили редкую возможность запечатлеть улыбчивую красавицу брюнетку.

Алексей ДЕНИСЕНКО

4-я школа может гордиться еще одним своим выпускником – тхэквондистом Алексеем Денисенко. Он в классе был скромным, невысокого роста. Сначала занимался каратэ на базе школы. Потом перешел в спортивный клуб тхэквондо в Ростове. А когда выиграл свой первый чемпионат области в Таганроге, то тренировки участились. Тогда всем стало понятно, что парня ждет большое спортивное будущее. Далее последовала череда побед на региональном, всероссийском, европейском уровне.

Алексей — очень отзывчивый, добрый и веселый парень. Так о нём отзываются в родной школе. Он часто бывает там, общается с ребятами и учителями. Кстати, в Батайске после побед Алексея наблюдается всплеск интереса молодого поколения к тхэквондо.

В его копилке серебро на Олимпийских играх в 2016 году, бронза в 2012-м, а также серебро на чемпионате мира 2015-го и бронза на первых европейских играх в Баку в этом же году.

Еще батайчанин является заслуженным мастером спорта (2012), чемпионом России, серебряным призером чемпионата Европы 2014 года, а также призером международных рейтинговых турниров G-1. Кроме того, он был награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени в 2012 и 2016 годах.

Елена РИГЕРТ

Стоит отметить, что именно пришкольный спортивный клуб «Олимпия» открыл много новых чемпионов среди батайчан. Он работает уже более 20 лет. За эти годы сотни ребят посещали кружки и секции, а некоторые стали выдающимися спортсменами.

Среди них Елена Ригерт (Прийма) – выдающаяся метательница молота. Она занималась легкой атлетикой под руководством заслуженного тренера России Николая Белобородова. Выступала за вооруженные силы.

Впервые заявила о себе в метании молота на международном уровне в 2005 году, когда вошла в состав российской национальной сборной и выступила на молодёжном европейском первенстве в Эрфурте. Также выпускница школы №4 в 2008 году боролась за медаль на Олимпиаде в Пекине. На ее счету немало достижений. За выдающиеся спортивные результаты Елена удостоена почётного звания «Мастер спорта России международного класса». Сейчас она воспитывает дочь. А ее мама работает в школе №4.
Евгений АЙДАМИРОВ

Еще один воспитанник Николая Белобородова — метатель молота Евгений Айдамиров. Впервые заявил о себе в легкой атлетике на международном уровне в 2003 году, когда вошел в состав российской национальной сборной и выступил на юношеском мировом первенстве в Шербруке. В 2005-м побывал на юниорском европейском первенстве в Каунасе, откуда привез серебро. Одним из самых успешных сезонов в его спортивной карьере оказался сезон 2006 года: на соревнованиях в Туле он установил юниорский мировой рекорд в метании молота, а в августе на чемпионате мира среди юниоров в Пекине  превзошёл всех своих соперников и завоевал золото. За эти выдающиеся достижения Евгений был удостоен почетного звания «Мастер спорта России международного класса».

Марина ГОРЕЦКАЯ

Ученица школы №4 Марина Горецкая Марина чемпионка России 2019 года по современному пятиборью. Выиграв турнир по фехтованию, а также заняв вторые места в плавании и конкуре, девушка практически досрочно обеспечила себе первое место.

Виктор АНДРЮШКИН

Не можем не упомянуть и выпускника Виктора Андрюшкина, который является чемпионом и призером Универсиады в Казани 2011 года по гребле на байдарках, а также мастером спорта международного класса.

Главная гордость и бесценное сокровище каждого образовательного заведения – ее ученики. Как видим, 4-я школа в этом смысле одна из богатейших в городе.

Эльвира ИВАНЦОВА, Алёна ПОВАЛИХИНА, фото из открытых источников