США использовали биолаборатории Мариуполя для проведения работ с возбудителями холеры, туляремии, сибирской язвы

Новости в Батайске
17

11 мая начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил о проведении Министерством обороны России работ в двух биолабораториях Мариуполя.

Сотрудниками ведомства обнаружены документы, свидетельствующие об использовании Мариуполя в качестве регионального центра для сбора и паспортизации возбудителя холеры. Отобранные штаммы направлялись в Центр общественного здоровья в Киеве, а оттуда биоматериалы поступали в США. Штаммы передавались в соответствии с актами. Судя по датам, взаимодействие украинских лабораторий с американскими ведомствами осуществлялось с 2014 года.
Также в санитарно-биологической лаборатории Мариуполя обнаружен акт уничтожения коллекции патогенных микроорганизмов от 25 февраля 2022 года. Согласно этому документу, здесь проводились работы с возбудителями холеры, туляремии, сибирской язвы.

На территории лаборатории были обнаружены 124 штамма микроорганизмов. Некоторые из них нехарактерны для ветеринарных заболеваний — брюшной тиф, паратиф, газовая гангрена.

Все эти обстоятельства могут свидетельствовать об использовании украинских лабораторий в военно-биологической программе.

Военное ведомство продолжит изучать вывезенные из Мариуполя биоматериалы и сообщит о полученных результатах.

Инна Шевченко по информации tass.ru
Фото: realnoevremya.ru