Стало известно, когда после прививки появляется иммунитет к новому коронавирусу

Новости в Батайске
5
Министр здравоохранения уточнил, что вакцинироваться можно и тем, кто старше 60 лет.

Министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев на заседании штаба 22 декабря отметил, что вакцина («Спутник V») обеспечивает иммунитет до одного года. После введения первого компонента нужно соблюдать все меры безопасности: социальную дистанцию, носить маску, дезинфицировать руки, чтобы не заразиться. Через 14 дней после введения второй аппликации начинает нарастать уровень иммунитета. Появляются иммуноглобулины g».

Так что до истечения этого времени делать анализ на антитела не имеет смысла.

Кстати Кобзев напомнил, что за три дня до вакцинации не следует употреблять алкоголь. Дело в том, что если человек придет на вакцинирование выпивший, могут быть неопределенные реакции — он не сможет понять, это на вакцину реакция или последствия употребления. 

В то же время особых требований при подготовке к вакцинации не требуется. Можно и даже нужно заниматься спортом. Также и питание здоровой пищей только в пользу.

Вакцинацию против коронавируса рекомендуется в первую очередь проходить людям, которые находятся в группе риска.

Недавно наш президент, объявляя старт кампании по массовой вакцинации, сказал, прежде всего, заботиться о пожилых. Были расширены показания для вакцинации. Вакцина разрешена к применению людям старше 60 лет, также ее необходимо применять людям с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, людям с избыточным весом, – пояснил министр.

Причина –именно такие люди часто тяжелее остальных переносят коронавирус, поэтому им необходима данная прививка. 

Юлия Дорошенко, фото из открытых источников