Старший следователь и адвокат подозреваемого вымогали у него три миллиона рублей

Новости в Батайске
14

В следственном управлении г. Ростова-на-Дону громкий скандал. Старший следователь обвиняется в получении взятки от подозреваемого по уголовному делу в особо крупном размере.

В производстве следователя находилось дело по ст.163 УК России «Вымогательство». Полицейский предложил подозреваемому переквалифицировать состав преступления на менее тяжкий, за что потребовал оплату своих услуг в размере трех миллионов рублей. Сотрудничество следователя с родственниками подозреваемого осуществлялось через адвоката, который, по всей видимости, тоже рассчитывал на вознаграждение.

Однако планам мошенников не суждено было сбыться. Родственница подозреваемого обратилась в УФСБ России по Ростовской области и поведала о незаконных действиях следователя.

Требуемая сумма передавалась под наблюдением сотрудников УФСБ России по Ростовской области. После чего и адвокат, и следователь были задержаны.

В отношении старшего следователя полиции СУ СК России по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 «Получение взятки», адвокат стал подозреваемым в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве».

Инна Шевченко по информации пресс-службы УФСБ России по Ростовской области
Фото: srb62.ru