Студентам 14 тысяч рублей: какие выплаты и на что могут получить молодые люди

Новости в Батайске
11

Виды пенсий для тех, кто потерял кормильца

Сегодня более 10 тысяч студентов Ростовской области получают пенсию по потери кормильца. Она выплачивается учащимся в возрасте до 23 лет очной формы в вузах и колледжах на протяжении всего периода обучения. Для продолжения получения выплаты после совершеннолетия студенту нужно предоставить в клиентскую службу СФР справку из образовательного учреждения о форме и сроке обучения.

По словам Веры Джелауховой, исполняющей обязанности управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Ростовской области, если у родителя был рабочий стаж, то учащийся имеет право на получение страховой пенсии, а если же нет – он может получать только социальную выплату по потери кормильца.

Как отметили специалисты, социальная пенсия для студентов, потерявших одного из родителей, составляет 7153,33 руб. Если же учащийся лишился обоих родителей, то в этом случае размер пенсии составляет 14306,73 руб.

По словам Марины Минаковой, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсии ОСФР по РО, трудоустройство не влияет на выплату.

«Если период работы студента более длительный, не только летом, но и во время учебы он где-то подрабатывает, то социальная пенсия будет выплачиваться в полном размере, а если он получает страховую пенсию по случаю потери кормильца — на момент проведения очередной индексации, эта пенсия проиндексирована не будет», — пояснила она.
Факт работы к тому же влияет на получение федеральной социальной доплаты, которая устанавливается к пенсии, если она ниже прожиточного минимума.

Дети погибших добровольцев могут получать повышенную пенсию. В результате гибели и получения контузии добровольца размер пенсии будет равняться 200% суммы социальной пенсии. Если смерть кормильца наступила из-за приобретенного заболевания во время нахождения в добровольческих формированиях — пенсия устанавливается 150% от суммы социальной пенсии.

Выплаты положены также и студентам очного отделения при беременности и молодым родителям.

Подать заявление на единое пособие можно в электронном виде через портал Госуслуг, либо обратиться лично в клиентскую службу социального фонда или в МФЦ. Как добавили эксперты, жители новых регионов также имеют право на получение всех выплат по пенсионному обеспечению.

Ссылка на источник здесь