Суд арестовал националиста из «Айдара» на 2 месяца.

Новости в Батайске
12

Вчера, 19 мая, Ленинский суд Ростова-на-Дону избрал для младшего сержанта нацбатальона «Айдар» Дениса Мурыги меру пресечения. Его арестовали на два месяца – до 16 июля.

Учитывая возможность диверсий, дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

По сообщению объединенной пресс-службы судов Ростовской области старший следователь управления ФСБ России по Ростовской области выступил с ходатайством о заключении под стражу Д. В. Мурыги, подозреваемого в совершении преступления по части 2 статьи 208 УК РФ.

Напомним, что Дениса Мурыгу обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании. Теперь ему грозит лишение свободы сроком на 15 лет.

Денис Мурыга – бывший сотрудник МЧС. В 2014 году он добровольно вступил в ряды националистического формирования и был направлен для обучения в полевой лагерь Верхние Гаи во Львовской области, где прошел курс обращения с оружием и минного дела. Оттуда перешел на службу в батальон «Айдар» и получил позывной «Шрек».

Служба на новом месте в городе Лисичанск началась с участия в межведомственных «разборках» из-за контроля над потоками контрабанды — националисты вступили в бой с сотрудниками пограничной службы Украины. В результате этих действий Мурыга был задержан и направлен в следственный изолятор городка Бахмуты. Однако сослуживцы по нацбатальону добились его освобождения.
«В марте 2019 года по указанию командира роты огневой поддержки батальона «Айдар» Игоря Радченко (позывной «Рубеж») принял участие в подрыве моста в Луганской области», — сделал признание после задержания сотрудниками ФСБ России Мурыга.
В результате диверсии погибли несколько сотрудников Народной милиции ЛНР. При попытке въехать на территорию России в качестве беженца Мурыга был задержан. До окончания расследования задержанный националист будет находиться под стражей в одном из следственных изоляторов Ростовской области.

Инна Шевченко по информации rg.ru
Фото: lenta.ru