Свернуть налево. Социологи назвали самые популярные причины измен.

Новости в Батайске
5

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что за последние 30 лет россияне стали лучше относиться к добрачным связям и хуже — к изменам. Число тех, кто считает нормальным состоять в браке и иметь любовника или любовницу, существенно сократилось – с 25% в 1992 году до 9% в 2022-м. Причем высокую мораль демонстрирует именно молодежь — 97% респондентов 18-24 лет считают измену недопустимой. Но, к сожалению, адюльтер все же встречается, и именно он стоит на первом месте причин для разводов. Мы узнали, какие причины толкают мужчин и женщин ходить налево.

Причины разные, итог — один
Российские мужчины анонимно назвали самые главные причины измен. Об этом сообщили психоаналитики в ходе Zoom-конференции «Семейная психология». Опрошены были несколько десятков тысяч человек.

Главным мотивом, толкающим на тайные свидания, стала внешность постоянной спутницы, вернее, её недостатки.

«Растолстела», «обабилась», «превратилась в корову», «заросла целлюлитом»… Вот далеко не самые обидные комментарии к вопросу о том, что заставляет похаживать налево. Даже популярный в прошлом году «вынос мозга» сместился на вторую строчку. Скандалы и постоянное выяснение отношений приводит к тому, что эти самые отношения начинают искать на стороне. Замыкает тройку ответов – серость подруг жизни. Многие мужчины признались, что со временем из пары ушел огонек непредсказуемости, жены стали привычными и удобными, как комнатные тапочки, а большинству все же хочется ярких эмоций.

Ну и, наконец, почти все заявили, что за годы брака перестали видеть в своих женах женщин. Не прачек, кухарок и матерей, а именно женщин. С одной стороны, супруги выполняют колоссальную работу по дому, занимаются воспитанием детей и латанием брешей в семейном бюджете, а с другой – лишились изюминки и стиля, «я на жену бы уже не обернулся на улице» – написал один товарищ, которого поддержали многие.

Впрочем, по данным социологов существенно выросло и количество женщин, наставляющих рога своим благоверным – сразу на 35% за последние пять лет. В основном, из-за нехватки секса в семейных отношениях. Муж не устраивает в постели – эта причина с отрывом победила в голосовании. При этом дамы признаются, что могут по-своему даже ценить и уважать супруга и в большинстве случаев не собираются с ним разводиться. Тут сказывается, в основном то, что долгое время эта сторона жизни считалась чем-то постыдным, главное – дети, муж, дом, семья. А сегодня, когда многие женщины стали зарабатывать с мужчинами на равных, то стали чаще обращать внимание и на собственные желания, интимные, в том числе.


Равнодушие убивает

По словам семейного психолога Татьяны Варенковой, д л я большинства дам сам секс все же вторичен. Только ради него обычно не рискуют. Женщине необходимо, в первую очередь, увлечься, а если отношения с мужем теплые, то изменять ей нет смысла. Поэтому львиная доля женских измен таится в психологической плоскости.
— Роман на стороне появляется только когда женщину совсем не понимают и не слышат. Муж с головой уходит в работу, в алкоголь, в компьютерные игры, или у него на первом месте посиделки с друзьями в гараже или с удочками, отсюда и желание найти внимание вне брака, чтобы получить недостающие теплоту, заботу и восхищение, – объясняет специалист. По её мнению, ничто так не ранит женскую душу, как равнодушие второй половины.

Также зачастую женщины решаются на «левак», желая отомстить партнеру, в свою очередь, попавшемуся на измене. Стоит ли спасать отношения таким кардинальным способом – большой вопрос. Так, например, недавно Верховный суд признал «аморальное поведение» жертвы убийства смягчающим обстоятельством. Мужчина получил 17 лет колонии за расправу над супругой и её любовником, но подал апелляцию, утверждая, что он находился в состоянии аффекта из-за поведения жены. Верховный суд признал, что «аморальное поведение» может считаться смягчающим обстоятельством. Осужденный не хотел никого убивать, но произошедшее за несколько минут до вспышки гнева могло вызвать дополнительную жестокость.

— Любопытен ещё такой момент, что зачастую измена вообще не имеет никакого отношения к партнеру. Она становится частью поиска себя — в том числе через принятие своей сексуальности и проработку детских травм. Например, женщина может находиться в крепком браке с надежным мужчиной, но если в юности родители запрещали ей встречаться с хулиганом, то она может найти любовника-оторву. Десять лет назад группа европейских ученых опубликовала результаты исследования, которое показало, что люди изменяют ещё и потому, что получают удовольствие даже не от секса или флирта с другим человеком, а от нарушения норм морали. Кому-то необходимо добавлять в мед жизни ложку дегтя в виде «неправильных» поступков, таких, как вождение на большой скорости или роман на стороне. В любом случае, мотивы мужских и женских измен в чем-то схожи: скука, чувство неудовлетворенности или обида, — говорит Татьяна.


Предотвратить удар

Так можно ли прожить счастливо всю жизнь с одним партнером? Такие отношения, о которых мечтает большинство, можно сравнить с забегом на длинную дистанцию, когда важно понимать цель и правильно распределять свои ресурсы. Тот, кто дорожит партнером, понимает, что любое светлое чувство может утонуть в застое и рутине.

— Не превращайте секс в «супружеский долг». Если страсть остывает, разжигайте её сами. Не стесняйтесь разговаривать на откровенные темы со своей второй половиной. Также не подозревайте и не выдумывайте причины для ревности. Из этого пункта вытекает следующий — уважайте партнера, его увлечения, интересы, работу. Обязательно уделяйте внимание своему внешнему виду и атмосфере в отношениях. Стройте вместе планы на будущее, мечтайте. Находите возможность вместе отдыхать, — советует психолог.

Вместо того, чтобы поворачивать налево, лучше попробовать понять, что же именно не устраивает в отношениях и каким образом их можно попытаться улучшить. И тогда народная мудрость на тему «хороший левак укрепляет брак» станет вредным пережитком прошлого.

Кстати
Астрологи назвали три знака зодиака, представители которых изменяют чаще всего.
На первом месте Близнецы, которые впадают из одной крайности в другую. То они решают быть верными до гробовой доски, то просыпаются с мыслью узнать, на какие любовные подвиги способны другие. Следом идут Львы, которым бывает недостаточно одного партнера. Они могут без памяти любить избранника, но при этом испытывают азарт от флирта. Представители этого знака склонны к изменам, хотя решаются на них исключительно из спортивного интереса. Замыкают тройку ловеласов Скорпионы. Страстные любовники, они могут пленить любого, потому что обожают риск. При этом они легко состроят невинную жертву, если факт их неверности всплывет, более того, обвинят во всех бедах партнера, которому наставили рога.