Свой бренд или айти?

Новости в Батайске
20

Какой бизнес открыть в Батайске и не прогореть?

Хотя бы раз в жизни каждый человек так или иначе задумывался о том, чтобы открыть свое дело. Одних тяготит офисная работа, другие мечтают монетизировать любимое хобби. С появлением многообразия мер государственной поддержки, действующих на Дону, сделать это стало проще. Какие же сферы бизнеса наиболее востребованы в настоящее время?

Курс на импортозамещение

Естественно, в первую очередь нельзя не сказать о самом актуальном направлении – импортозамещении. С введением антироссийских санкций особенную популярность приобрели самые разные локальные бренды: от компаний, занимающихся программным обеспечением, до местных марок одежды.

В числе наиболее перспективных бизнес-идей эксперты называют выпуск косметики, в том числе ручной работы, медицинских компонентов и комплектующих, локальные производства товаров повседневного спроса и детских игрушек, выпуск запчастей для автомобилей и промышленного оборудования.

Отдельного внимания заслуживает пошив одежды. По словам донского финансиста Гайка Труняна, в ближайшем будущем будут активно развиваться как магазины с дешевыми вещами, так и лакшери-сегмент. Специалист отмечает: количество людей, у которых есть деньги, значительно не уменьшилось, в то время как заведения, которые обслуживали их, стали массово закрываться. Кстати, инвесторам эксперт тоже советует обратить внимание именно на это направление.

– Поддержка производственных предприятий, участвующих в импортозамещении, является одним из приоритетов деятельности правительства региона. Целый спектр услуг, на условиях софинансирования до 80% затрат со стороны государства, предоставляет Региональный центр инжиниринга. Это услуги, связанные с сертификацией продукции, участием в выставках, маркетингом, цифровизацией производства. Институты развития, которые созданы на территории Ростовской области, показали свою эффективность. По решению главы региона мы их ежегодно докапитализируем, чтобы они могли с большим охватом работать на компании малого и среднего предпринимательства, – говорит заместитель губернатора, куратор нацпроекта Александр Скрябин.

Только с грядки

Второй практически беспроигрышный вариант – открыть бизнес в сфере сельского хозяйства. Государство постоянно поддерживает предпринимателей, готовых развивать это направление. Например, в 2023 году на поддержку отраслей донского агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Ростовской области выделили более восьми миллиардов рублей в федеральном и региональном бюджетах.

– На сегодняшний день донским аграриям перечислено почти 40% от выделенного лимита средств. Это свыше 2,9 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2022 года. В разгар весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители области своевременно обеспечиваются финансовыми ресурсами в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов. Только на эти цели направлено 2,3 млрд рублей, из них 596 млн рублей – на производство и реализацию зерновых культур, – отмечает первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Так, региональное правительство интенсивно поддерживает бизнесменов, занимающихся собственным производством молока, элитным семеноводством, развитием мясного животноводства, семейных ферм и сельского туризма. А предприниматели, в свою очередь, активно пользуются льготными кредитами: с начала января до конца апреля сельхозтоваропроизводителям Дона было выдано 8,4 миллиадра рублей льготных краткосрочных кредитов. Это на 3 миллиарда рублей больше, чем на эту же дату годом ранее.

Кстати, несмотря на то, что большинство государственных программ ориентированы на масштабных сельхозпроизводителей, небольшой фермерский бизнес жизнеспособнее крупных игроков. Такие предприниматели более мобильны, им гораздо проще подстроиться под изменения. Это подтверждают сами коммерсанты.

Актуальных направлений деятельности в этой области множество: выращивание различных культур, пчеловодство, животноводство, разведение птиц, рыб. Причем бизнес можно вести не только в теплое время года. Например, зелень, некоторые виды цветов, ягод и овощей могут быть выращены в специально созданных условиях, при которых стирается понятие сезонности.

Цифровизация

Еще одна наиболее значимая для государства сфера – IT. В 2022 году Президент РФ подписал Федеральные законы, которые смягчают требования к аккредитации айти-компаний, а также устанавливают для них нулевой налог на прибыль до 31 декабря 2024 года. Кроме того, ФНС приостановила выездные, в том числе повторные, налоговые проверки аккредитованного IT-бизнеса до 3 марта 2025 года.

Сейчас претендовать на льготу может компания, в которой работает любое количество сотрудников, хотя раньше требовалось не менее семи человек в штате. При этом предприятие должно получать не менее 70 % профильной выручки от разработки ПО или электроники.

Отметим, что получить льготу могут только аккредитованные IT-компании, для этого нужно подать заявление от аккаунта фирмы на портале Госуслуги.

Чем можно заняться в этой индустрии? Это могут быть создание сайтов и приложений, веб-дизайн, консалтинг, предоставление услуг технической поддержки. Конечно, каждое из этих направлений требует определенных навыков. Но овладеть ими можно в том числе и бесплатно. Например, в донской школе самозанятых «Работай на себя».

Помощь начинающим

При открытии своего дела в любом направлении важно не забывать и о действующих в Ростовской области мерах поддержки для тех, кто находится на старте своей карьеры предпринимателя. Прежде всего, это социальный контракт, предусматривающий получение от государства до 350 тысяч рублей на развитие бизнеса. Потратить деньги можно на покупку оборудования, обучение или устройство на работу.
На участие в этой программе могут претендовать только граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. А вот лицам до 25 лет можно попробовать получить грант для молодых предпринимателей.

Такую помощь в виде суммы до одного миллиона рублей могут получить ИП или организации. Эти деньги можно направить практически на любые расходы, связанные с созданием и развитие своего дела. Например, на аренду и ремонт нежилого помещения, покупку мебели и оборудования, оплату коммунальных услуг, рекламу и многое другое.

Подытожим: при выборе направления для бизнеса эксперты рекомендуют обращать внимание не только на актуальные сферы, но и на области, которые вы можете улучшить. Самым простым вариантом будет деятельность, в которой вы профессионал. Когда хобби становится источником дохода, такое дело приносит положительные эмоции, а опыт позволяет усовершенствовать слабые стороны продукта или услуги.