Священник из Батайска вместе с семьей остался без крыши над головой в результате пожара.

Новости в Батайске
11

Минувшая суббота стала горячей для жителей улицы Островского на Восточном. Днем 18 июня здесь вспыхнул дом протодиакона Николая Нецветаева. Огонь был такой силы, что его видели даже жители многоэтажек из других районов. По словам пожарных, если бы тушить начали хотя бы с пятиминутной задержкой, то огонь уже перекинулся бы и на соседние дома.

Как сердце чувствовало
В тот страшный день жена протодиакона Николая Нецветаева Анна приехала домой пораньше. Душа была не на месте. Муж уложил двух маленьких дочек на обеденный сон и сам прикорнул с детьми.

— Кто знает, что было, если бы я вдруг не решила сорваться домой? Не разбудила своих домочадцев? Через полчаса после моего приезда дом уже полыхал. Страшно даже представить. Видимо, Господь уберег нас от бОльшей беды таким образом. Мы только сели с мужем обедать, как вдруг услышали какой-то треск. Выглянули в окно, а навес из поликарбоната уже потек, так нагрелся, расплавленный пластик стал капать, и только тогда заметили, как на-двигается стена огня, — вспоминает женщина.

Первым делом Нецветаевы схватили еще сонных детей и выбежали с ними на улицу, подальше от горящего дома. По словам женщины, спустя несколько минут у ворот уже стояли пожарные машины, которых вызвали соседи, заметившие черные клубы дыма. На тушение приехало три расчета и одиннадцать пожарных. Как потом объяснили пострадавшей семье в Госпожнадзоре, если бы очевидцы сплоховали и вызвали пожарных хотя бы на пять минут по-зже, то огонь успел бы перекинуться и на соседние крыши, которые находятся почти впритык – полтора метра, урона было бы гораздо больше, и, возможно, жертв. Несмотря на то, что основание каркасно-щитового дома полностью выгорело, погорельцы успели вынести все ценные для себя вещи. В первую очередь, документы и семейные образа: венчальную икону и иконки девочек.

По странному стечению обстоятельств ровно год назад в Батайске сгорел дом другого батайского священника Кирилла Оганова, настоятеля храма Иоанна Русского. В ночь на 14 июня прошлым летом в «Березовой роще» вспыхнула крыша его двухэтажного дома. К счастью, он с женой и двумя маленькими детьми успел спастись. Тогда жена батюшки Людмила признавалась корреспонденту «Вперед», что самый главный вывод, который она сделала после пожара, – жизнь бесценна.

Бесценная помощь
Об этом же говорит и Анна Нецветаева. Вообще, в их истории очень многообщего. И то, что дома загорелись из-за заискрившей проводки, и то, что каждую семью приютили соседи. И то, что удалось спасти иконы, и то, что несмотря на страшную жару сейчас и сильный ливень год назад, десятки батайчан пришли помогать священникам.

— Я до сих пор под таким сильным впечатлением от того, какие отзывчивые у нас люди. Нам помогали разбирать пепелище даже люди, у которых были маленькие дети на руках. Соседи, прихожане окружили нас своей заботой. В этой страшной ситуации мы не остались одни: такое количество и близких, и совсем незнакомых людей нам искренне помогало. Каждый, чем мог: тратил на нас своё время, силы, деньги. Меня до сих пор пробирает до слёз от благодарности. Пользуясь случаем, хочу передать через вашу газету низкий всем поклон! Слава Богу, что есть вы, люди с большими, добрыми сердцами! – делится Анна.

Сейчас 28-летний протодиакон Николай Нецветаев, который служит в Ростовском кафедральном соборе, стоит перед непростым выбором: восстанавливать выгоревший дом или сносить пришедший в негодность каркас и заново строиться.
Неравнодушные люди начали собирать средства для семьи погорельцев. В благодарность за помощь Нецветаевы просят указывать свои имена, имена родных, чтобы была возможность помолиться о здравии или упокоении. Поминовение будет долгосрочное, по многим храмам.

Банковская карта Анны, жены священника 4276 5208 4399 0009 (Анна Евгеньевна Н.). Карты других банков привязаны к телефону 8-908-515-79-75.

Алена Васнецова