Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева попал под санкции западных стран.

Новости в Батайске
10

В обновленный санкционный список, опубликованный министерством США 28 июня, вошли более 100 предприятий из России. В их числе оказался и Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева. который входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

На ТАНТК им. Бериева создают гидросамолеты и самолеты-амфибии, делают опытные экземпляры авиатехники, испытывают их и внедряют в серийное производство, проводят ремонт существующих образцов техники, обучают летный и техперсонал. Также здесь изготовляют и ремонтируют авиационные средства десантирования техники и грузов и выполняют другие задачи. Среди проектов последних лет названы самолет-амфибия Бе-200 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50Э.

По мнению американских финансистов введение санкции против компаний, входящих в ОАК, позволит ослабить «способность России продолжать воздушные атаки Украины». По мнению властей США это окажет решающее значение для способности российских военных закупать, обслуживать и заменять самолеты и связанные с ними материалы.

Также санкционный список пополнился такими компаниями как КАМАЗ и Ростех. А ранее и завод по производству вертолетов «Роствертол» оказался под западными санкциями.

Инна Шевченко по информации rostov.kp.ru
Фото: rostov.kp.ru