Так прививаться или нет?

Новости в Батайске
3

Информация для тех, кто все ещё раздумывает.

Живи Гамлет в наши времена, его бессмертная фраза звучала бы, наверное, так: «Быть или не быть прививке? Вот в чем вопрос!» На самом деле это самая нынче животрепещущая тема для более чем половины жителей как страны, так и нашего донского края.

У привитых шансов больше

Почему так много противников вакцинации, несмотря на все условия для этого? Причины у всех разные. Но в их основе прежде всего — страх: а вдруг чем-нибудь другим заболею, плохо перенесу, и основной мотив — без толку, поскольку привитые тоже болеют. И на самом деле определиться сложно в этом потоке самой противоречивой информации, когда казалось бы грамотные специалисты советуют разное: одни — надо прививаться, а другие категорически против.

Приведу свои доводы. Они будут все-таки в пользу прививки, поскольку основаны на общении с широким кругом знакомых, выводах известных и внушающих доверие врачей.

Итак. Известный теледоктор Мясников (кстати, общаясь с ним однажды лично, считаю, что он весьма грамотный врач, прошедший громадную школу практики, начиная от Африки и заканчивая работой в США, хоть и несколько циничен) однозначно считает, что прививка нужна, хотя бы потому что вы не знаете по большому счету, общаясь с со здоровым внешне человеком, является ли он носителем вируса. Ведь до 80% населения переносят ковид на ногах и бессимптомно, и только у 10% из них проявляются осложнения в виде вирусной пневмонии.

В связи с этим некоторые медики рекомендуют: прежде чем привиться, сдайте ПЦР-тест на наличие вирусных клеток или анализ на антитела, может, и вы переболели или болеете незаметно. Пока есть антитела, прививка не нужна, а если есть вирус, тогда срочно в поликлинику.

Идем дальше. Вот что заявил на днях тоже популярный нынче главврач Комунарки (самого большого ковидного госпиталя в Москве) Денис Проценко: «Смертность среди привитых в четыре раза меньше, чем среди остальных».

В продолжение сказанному отмечу: среди моих знакомых много как привитых, так и «антипрививочников», некоторые из первых подхватили-таки вирус, однако переболели кто в домашней обстановке, кто в больнице, однако, слава Богу, без реанимации и ИВЛ.

Часто бывает поздно

И в заключение, увы, очень печальный пример того, что можно просто не успеть. На днях умерла моя хорошая знакомая. 70-летняя дама была крепкой в отношении здоровья женщиной, без излишнего веса, не страдала диабетом, всего полгода назад бросила работать. Конечно, не без возрастных недомоганий, но кто их не имеет в этом возрасте. А вот коронавирус для неё оказался смертельным. Причем заразилась одновременно со своей 50-летней дочерью. Вначале болезнь протекала у обеих по привычному сценарию: высокая температура, слабость, сильный кашель. У дочери оказалось 11% поражения легких, у мамы — 50%, обеих забрали в больницу, вначале маму, через три дня дочь. Мою знакомую госпитализировали в «двадцатку», дочь в другую. Несмотря на усиленное лечение (по её СМСкам, все время под кислородом, каждые три часа капельницы), ни прогресса, ни даже стабилизации не наступало. Последняя её СМСка: «Врачи ничего не могут». Через два дня она скончалась в реанимации от легочной недостаточности. Дочь сегодня дома, она выкарабкалась. Очень жалеет, что не привились раньше.   

Советы доктора

Александр Мясников: «Первая рекомендация для больных с симптомами ОРВИ и даже с пневмонией легкого течения – не паниковать. Второй главный совет – осознать, что нет какой-то универсальной таблетки, которая просто устранит болезнь».

Бесполезно

Лекарства, которые многие начинают принимать просто «на всякий случай», ни к чему хорошему не приведут.

Так, хлорокин, или плаквенил, в лечении «короны» себя не оправдал. При этом из-за того, что люди покупают этот препарат массово, без необходимого лекарства остаются больные волчанкой и ревматоидным артритом.

Малоэффективны и антивирусные лекарства, пусть они даже «самые-самые». В лучшем случае они сократят болезнь на пару дней.

Доктор напоминает, что антибиотики не просто бесполезны при вирусах – они могут существенно навредить. Их приём без показаний в итоге приводит только к формированию резистентных к лекарствам инфекций.

Препараты, разжижающие кровь, вроде гепарина (кликсан, фраксипарин), и вовсе показаны только в больничных условиях и очень небольшому проценту пациентов, поскольку неконтролируемый прием может вызвать внутренние кровотечения или даже кровоизлияние в мозг.

А что полезно?

То, что при любой простуде или гриппе:

·        изоляция,

·        полупостельный режим,

·        обильное питье,

·        легкая калорийная пища,

·        частое проветривание комнаты,

·        увлажнение воздуха,

·        при повышенной температуре – парацетамол.

Дополнительными средствами могут быть витамины С и D, капли в нос с интерфероном.

Врач советует больным с коронавирусом использовать пульсоксимер и следить за уровнем кислорода в крови. Если этот показатель выше 95% – значит, все в порядке.

Вообще же доктор Мясников считает, что в легких случаях, которых, к счастью, подавляющее большинство, «корону» лечат покой, время и позитивный настрой.

Анна Павлова, иллюстрация из открытых источников