Такси нет, а до остановки еще дойти надо. Минувшей ночью на Батайск обрушился снегопад + видео

Новости в Батайске
6

Первый большой снег — и всем сразу стало не комфортно.
Непогода существенно осложнил ситуацию на дорогах города.

В воскресенье, 17 января в социальных сетях жители делились видами улиц, где во всю бушевала настоящая метель, автолюбители – заснеженными дорогами, на которых видимость не превышает нескольких десятков метров.

Сегодня же батайчне стали делиться другими фото, как они добирались до работы после снегопада.


Живу на Воровского в многоэтажном доме. Вышла утром на парковку, вместо машины — сугроб. Соседи помогли откопали меня, но еле выехала, машина буксовала. Дороги плохо чищены, машины застревают, — поделилась утренней дорогой до работы Юлия Дмитриевна.

— Ладно я молодая. А как пожилые люди перешагивают эти сугробы, даже не знаю. Около дворов тротуары почищены кое-где, поэтому пешеходам самим приходиться протаптывать себе путь на работу, — говорит Екатерина.


Батайчане вспоминают, что раньше в городе работали дворники, которые с четырех часов утра очищали тротуары от снега. Но теперь таковых, к сожалению, нет.

Из-а снега на дорогах большие пробки. Стоит улица Энгельса и улица Северная. Машины, движущиеся в сторону рынка по Луначарского ползут как черепахи, дорога скользская, машины буксуют. На второстепенных дорогах вообще наметы большие, проехать тяжело.

— Ехала из Западного Батайска в центр, добралась чудом. Кое-как добрела до остановки на которой толпилось около 30 человек. Повезло, что водитель маршрутки № 212 открыл дверь прямо передо мной и я кое-как протиснулась, стоя на ступеньках. А остальные так и остались мерзнуть на остановке. По словам пассажиров транспорта не было 40 минут, а на линии ходит всего пять машин, — говорит Юлия В.

Непогодой сразу же воспользовались службы такси. Например, с улицы Кооперативной до ЦГБ на Куйбышева стоило 160 рублей, вместо обычных 70 рублей. А с М. Горького, 127 до Авиагородка сумма переваливала за двести. На «Яндкс.Такси» добраться из центра в Ростов на Станиславского можно было за 607 рублей.

— Я прождала такси «Вояж» 40 минут, в итоге отменила и пошла пешком. А в «Яндекс. Такси» цены огромные, — посетовала Галина В.

Как рассказали на комбинате благоустройства, они работали в усиленном режиме всю ночь.

— На дорогах работает шесть единиц техники – пять КДМ и один минипогрузчик. Кроме этого бобкэт расчищает тротуары по центральным улицам города, уже расчистили в городском парке, по улице Куйбышева около ЦГБ, по Энгельса около ЗАГСа, прокуратуры, — пояснили на комбинате благоустройства.

Как рассказали в ОАО «АТП-1» в целом состояние дорог удовлетворительное. Все маршруты курсируют. Добрался автобус и на Наливную и в поселок Залесье. Возникла только проблема на Самарском шоссе в районе «ПепсиКо». Там Пазик застрял в сугроб.

— Дороги почищены не идеально, но по сравнению с прошлыми годами, значительно лучше, видно, что техника работала, — рассказали в АТП-1.

К слову до конца дня 18 января в Ростовской области снова ожидается сильный снег. Возможны обрывы воздушных линий связи и электропередач, повреждение слабо укрепленных конструкций, обрушение кровли зданий, сооружений. А так же нарушение работы систем жизнеобеспечения населения, увеличение количества ДТП, увеличением травматизма среди населения, затруднение в работе всех видов транспорта.

Сотрудники Управления МЧС России по Ростовской области просят батайчан быть осторожными и внимательными.

В связи с образованием снежного наката на проезжей части, ГИБДД рекомендует быть предельно осторожными и аккуратными на дорогах, соблюдать установленный скоростной режим, не прибегать к резкому торможению, соблюдать дистанцию и боковой интервал, особенно подъезжая к мостам, перекресткам, светофорным объектам и пешеходным переходам.

Ранее «Батайск-город» писал, что на Ростовскую область надвигаются аномальные морозы.

Фото и видео Романа Химина, Юлии Дорошенко и автора