Тарифы пошли в рост. С 1 декабря платежи за коммунальные услуги вырастут на 9%.

Новости в Батайске
4

Платежки за коммунальные услуги удивят батайчан совсем скоро — уже с декабря нынешнего года суммы могут вырасти сразу на 9%. Об этом говорится в недавнем постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин, утвердив предельную индексацию тарифов на ЖКХ. И хотя окончательное решение будут принимать непосредственно в регионах, газета «Вперёд» разбиралась в том, кому следует переживать
за свой кошелек.

Двойной удар по кошельку
В России с начала зимы поднимут тарифы на холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. Регулярную индексацию, которая происходит обычно летом, перенесли на семь месяцев раньше – с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022-го. Если учесть, что пять месяцев назад уже происходил перерасчет в платежках, то это станет вторым увеличением расходов в этом году после июльской индексации на 4%. Изменение тарифов предусмотрено прогнозом социально-экономического развития от Минэкономразвития. Что же заставило чиновников пойти на такие меры?

– Перенос сроков индексации вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Увеличение тарифов необходимо для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», – пояснили специалисты Минэкономразвития.

Внеплановое повышение тарифов и индексация их сразу на 9% позволят частично сгладить экономический дисбаланс, который возник в связи с высокой инфляцией после введения международных санкций. Например, в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения делали заявление, что оперативные затраты водоканалов почти по всем производственным направлениям выросли более чем в два раза. За год подорожали реагенты, оборудование, расходные материалы и так далее, резко выросла стоимость инвестиционных программ, рассчитанных по «досанкционным» ценам.

Подтвердил это и руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Алексей Лукьянов. Объясняя, почему его ведомство готовится ко второму за год повышению платы за коммуналку, он сослался на то, что весной ресурсоснабжающие организации столкнулись со сложностями, когда выросли цены на комплектующие и оборудование. Но утвержденные тарифы при этом не пересматривались.

– На 2022 год тарифы были утверждены до того, как началось беспрецедентное санкционное давление на нашу страну. Это привело к скачку цен на кабельную продукцию и водопроводные трубы уже в марте этого года. К лету цены немного снизились. Рост стоимости на все эти виды продукции остаётся выше того индекса инфляции, который закладывается в тарифы, – пояснил он.

Проценты капают
Стоит отметить, что в прошлые годы правительство устанавливало предельные индексы подорожания коммунальных услуг для каждого региона. Например, с июля нынешнего года в Чечне платежи могли подняться не более чем на 6,5%, в Свердловской области — максимум на 2,9%, а на Дону выросли в размере 5,4%. В этот же раз во всех регионах предельный индекс одинаковый — 9%. Напомним, что окончательное решение в этом вопросе остается за местными властями, но все же аналитики считают, что эта цифра сильно не изменится. Среднестатистическая семья из трех человек будет тратить на оплату коммунальных услуг после 1 декабря 2022 года на 324 рубля больше. Контролировать уровень тарифов будет ФАС России.

Увеличение коммунальных платежей традиционно вызовет и повышение стоимости других услуг и товаров. В частности, изменится ценник на хлеб. Так, например, советник президента и эксперт по ценообразованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юрий Корнюш считает, что сразу за изменениями в платежках жители донского края заметят и изменение в магазинных чеках. Все дело в том, что для хранения зерна требуется немало ресурсов, по мнению эксперта, лишь 20% от стоимости хлеба составляют расходы на муку.

– Остальные 80% от цены выпечки составляют именно коммунальные услуги. Они и сыграют свою роль в подорожании хлеба, – спрогнозировал Корнюш.

Хорошая новость в том, что за счет нововведений индексация тарифов не будет производиться в последующие полтора года. Следующий рост состоится только 1 июля 2024 года. При этом все льготы и меры соцподдержки населения сохранятся. Сейчас батайчане могут оформить субсидию, если платеж за ЖКУ превышает определенный региональными властями процент от совокупного дохода семьи. Причем не только собственники, но и наниматели жилья, если у них есть постоянная регистрация в нем. Субсидия на оплату услуг ЖКХ – это компенсация части стоимости услуг: гражданин платит как обычно, а государство возвращает ему часть денег. В регионе доля этой платы составляет более 20% от совокупного дохода семьи, (при этом по федеральным стандартам такая доля составляет 22%). Такую субсидию назначают на полгода с возможностью продления. Для этого нужно обратиться в МФЦ, соцзащиту, центр жилищных субсидий или подать заявление через портал госуслуг. Также будут действовать федеральные льготы до 50% за газ для участников ВОВ, ветеранов боевых действий, Героев Труда. Есть льготные ставки по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей и детей-сирот.
На эти цели в проект бюджета Ростовской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов уже заложили необходимые средства. Финансирование сферы ЖКХ на 2023 год составит 10,8 млрд рублей.

Кстати
Коммунальщики поторапливают батайчан передавать показания и оплачивать счета за электроэнергию до изменения тарифов. Времени осталось не так уж и много. Для расчета ноябрьского потребления по действующим тарифам людям рекомендуют передать показания индивидуальных приборов учета и произвести оплату как можно скорее, иначе весь объем потребления будет рассчитан по новым тарифам.