Техкадры для железной дороги

Новости в Батайске
10

Беседуем с директором лицея №10 Оксаной Тумко.

Это одно из старейших образовательных учреждений Батайска, расположенное в Восточном микрорайоне. Оно открылось в 1939 году и называлось средней железнодорожной школой СКЖД, где готовили будущие кадры для работы на транспорте. Сегодня в лицее 42 класса, в них — 1350 человек, которых обучают 56 педагогов.

Долгожданное преображение

В 2019 году учреждение отметило 80-летие. Подарком к юбилею стал капитальный ремонт. За счет перепланировки добавилось три учебных кабинета: начальные классы и ОБЖ. Обновились материально-техническая и спортивная базы. А в кабинетах английского языка и математики появились интерактивные комплексы.

Также был установлен 3D-класс для предметов естественно-научной направленности и оборудован вновь созданный кабинет ОБЖ. Для всех предметных кабинетов приобрели новую мебель, холлы и коридоры обустроили для отдыха ребят, — рассказала Оксана Алексеевна.

Возвращение к истокам

Возрождая традиции железнодорожной школы, в марте 2007 года образовательное учреждение защитило статус лицея информационно-технологической направленности. А в 2020-2021 учебном году лицей заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве между управлением СКЖД и РГУПСом. И теперь является второй на юге России и единственной в Ростовской области опорной школой СКЖД. Кроме того, в учреждении развито сетевое взаимодействие с физико-технической школой МФТИ, региональным центром «Ступени успеха», лицеем «Авангард» и центром «Сириус».

В рамках соглашения для обучающихся пятых и шестых классов преподаватели ростовской детской железной дороги проводят кружки «Юный железнодорожник» и «Моделист». Для ребят седьмых и восьмых классов сформирован инженерный класс с углубленным изучением физики, математики и информатики. Работают с детьми преподаватели РГУПСа. С выпускниками лицея силами педагогов высшей школы ведется дистанционная довузовская подготовка по русскому языку, математике, физике. Стоит отметить активное участие учеников в различных конкурсах, олимпиадах и мероприятиях, проводимых нашими партнерами. Это и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», творческий конкурс «Железная дорога вчера, сегодня, завтра», конкурс исследовательских работ «Транспорт будущего», за успешное участие в которых ребята получают интересные призы, а победители — путевки в лагерь «Артек», отметила директор.

Проанализировав проделанную работу, руководство лицея с коллегами РГУПСа и управления СКЖД решили расширить план дальнейшего взаимодействия. Так, с этого учебного года девятиклассники принимают участие в проекте «IT инженерные каникулы», а восьмиклассники уже готовятся к чемпионату «Worldskills» и в дальнейшем планируют представлять свою альма-матер на фестивале профессий. Что же касается учеников 10 и 11 классов, то они стали участниками профессионального проекта «Стань студентом РГУПСа на один день».

«Билет в будущее»

На современном этапе развития особую актуальность для нас приобретает проблема профессионального самоопределения учеников. Наш лицей принимает участие в проекте «Билет в будущее» — это программа ранней профориентации для обучающихся 6-11 классов. Она реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Благодаря ей учащиеся могут попробовать себя в различных направлениях, пройти тестирование на выявление своих способностей и получить индивидуальные рекомендации, — сообщила Оксана ТУМКО.

Также она рассказала, что ребята, начиная с ноября, примут участие в профессиональных пробах в историческом парке «Россия – Моя история» в Ростове-на-Дону. На выставке будет представлена крупная мультимедийная профориентационная композиция, которая поможет школьникам сориентироваться в мире профессий.

Педколлектив

В текущем учебном году в лицее решен кадровый вопрос. Укомплектована социально-психологическая служба: социальный педагог, педагог-психолог, учитель-логопед и дефектолог.

Сейчас у нас 25 педагогов высшей категории и 15 первой категории. Но кадровый вопрос всегда будет «под вопросом», так как Восточный микрорайон нашего города растет, а значит появляются новые ученики. Это приводит к увеличению количества классов. Мы рады будем учителям начальных классов, учителям русского языка и литературы, а также молодым специалистам, — поделилась директор.

Стоит отметить, что 12 педагогов лицея награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования» и «Отличник просвещения РСФСР». А учитель математики Валентина Гудкова удостоена звания «Лучший учитель Дона», ее имя внесено в федеральный сборник «Ими гордится Россия».

Но главный показатель успеха педагогов это высокий уровень подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Средний балл ЕГЭ по математике на профильном уровне на протяжении многих лет является лучшим в городе.

Держат планку

Что же касается остальных достижений лицеистов, то им есть чем гордиться. Ежегодно они становятся призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике и технологии. Да и в рейтинге городских конкурсов «Ученик года начальной школы» и «Ученик года» на протяжении четырех лет стабильно удерживают лидидующие позиции. Так, в прошлом году среди младших школьников два абсолютных победителя и три призера, что по рейтингу вывело лицей на первое место в конкурсе «Ученик года начальной школы». А Мехрулло Мухторов, выпускник 11 класса, занял второе место в конкурсе «Ученик года-2021». Отдельного внимания заслуживает Милана Шмакова, президент лицея, которая в этом году стала финалисткой «Большой перемены».

Сам лицей дважды победитель Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Лучшие 1000 школ, лицеев, гимназий». А его отряд ЮИД «БОНД» — неоднократный чемпион городских и областных соревнований.

Разностороннее развитие

В учреждении особая роль отведена спорту. На его базе ведутся секции по легкой атлетике, волейболу, футболу и тхэквондо для детей разных возрастов. Волейбольная команда девушек является призёром ЮФО, а члены команды Екатерина Першина, Ольга Лукашева, София Свиридова и Элеонора Боровик входят в состав сборной команды Ростовской области.

На высоком уровне проводятся и мероприятия в рамках военно-патриотического воспитания обучающихся, где особое внимание уделяется работе отряда юнармейцев. Пост №1 лицея с гордостью несёт караул у мемориала «Клятва поколений». В городских соревнованиях «Служу Отечеству» команда на протяжении пяти лет занимает почетные призовые места.

 

Эльвира ИВАНЦОВА, фото лицея №10