Тема новой ежемесячной денежной выплаты семьям с детьми от 8 до 17 лет по Указу №175 волновала жителей региона в мае

Новости в Батайске
16

В отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области рассказали, по каким вопросам в прошедшем месяце к ним обращались граждане.

Прежде всего, людей интересовали сроки рассмотрения заявления, период перечисления средств после его одобрения, система оценивания дохода и причины отказа в ежемесячной поддержке.

Как сообщают в пресс-службе ПФР, если семья переехала в другой регион, родители могут обратиться за выплатой по месту временной регистрации. Если они пока не зарегистрированы, им следует подать заявление в любом офисе Пенсионного фонда или многофункционального центра.

Кроме того, сотрудники Отделения сообщили, что с 1 мая 2022 года алименты по решению суда больше не являются обязательным условием для оформления пособия. Получить помощь от государства не помешают и долевая собственность, а также наличие двух транспортных средств в многодетной семье.

Еще один вопрос, который волновал жителей региона, касался организации межведомственного взаимодействия для своевременного получения информации ПФР и назначения пособий.

— Гражданин предоставляет заявление, а все необходимые для назначения сведения Пенсионный фонд запрашивают в организациях самостоятельно. Чтобы избежать продления сроков по рассмотрению поступающих заявлений, была проведена заблаговременная работа по получению данных от основных поставщиков информации: Росреестра, МВД, ГИБДД, ФНС, Роструда и МЧС. Если же информации не хватает, направляются межведомственные запросы, ответы на которые поступают своевременно, — объяснили в пресс-службе.

Фото: riamo.ru