ТОП-5 ответов на актуальные вопросы о водяном счетчике

17

Директор регионального центра метрологии рассказала обо всех нюансах водомерных приборов.

В редакцию «Вперед» обратилась батайчанка Наталья Фоменко, которая сообщила, что уже не в первый раз обнаруживает в почтовом ящике уведомление о необходимости поверить или поменять счётчики учета воды.

Со слов нашей подписчицы, листовка была написана в угрожающей форме с требованием немедленно осуществить манипуляцию с водомером, в противном случае коммунальный платеж будет начисляться по нормативам.

В связи с этим мы обратились за комментарием в компетентную метрологическую организацию «Региональный центр метрологии». Нам пояснили, что навязывать поверку или замену счетчиков никто не вправе.

Ответственность за соблюдение срока поверки возложена на собственника помещения, согласно постановлению правительства №354. Он сам решает, когда ему необходимо сделать поверку или замену его счетчиков и кого для этого привлечь. Также водоканал и ряд обслуживающих организаций указывают сроки очередных поверок счетчиков воды в своих квитанциях. А листовки рассчитаны на мнимых людей, которые хотят быстро покончить с потенциальной коммунальной проблемой, не вдаваясь в подробности, — пояснила Ксения КОЛПАКОВА, директор ООО «Региональный центр метрологии».

— В каком случае собственника могут перевести на оплату по нормативам потребления коммунальных услуг?

— Ресурсоснабжающие организации действительно могут перевести на норматив оплату за потребленный ресурс в случае выхода из строя прибора учета. Прибор учета считается вышедшим из строя при истечении межповерочного интервала.

Что делать, когда счетчик вышел из строя?

— Здесь три варианта:

1.     сделать поверку — её могут осуществлять только аккредитованные организации;

2.     сделать замену;

3.     ничего не делать — тогда оплата будет начисляться по нормативам.

— Как происходит поверка счетчиков воды?

— Оставляете заявку удобным для вас способом. Наши специалисты согласуют время встречи. Поверка счетчиков воды проводится на месте установки счетчика без его снятия и без нарушения контрольной пломбы. Процедура занимает не более 30 минут. Специалист нашей организации выполняет поверку счетчика с помощью переносной поверочной установки путем подключения к водопроводному крану, не демонтируя прибор учета. После успешного прохождения процедуры поверки выдает акт обследования, свидетельство о поверке, копии документов, удостоверяющих нашу аккредитацию, вносит поверку в федеральный информационный фонд и выдает чек об оплате. Копии полученных документов вы передаете в обслуживающую организацию, оригиналы оставляете у себя.

— В каких случаях нельзя сделать поверку?

— 1. При наличии механических повреждений счетчика;

2. при наличии конденсата внутри счетчика;

3. при неравномерной работе крыльчатки (зависание или остановка) во время пользования водой;

4. при отсутствии или нарушении заводской пломбы. Они бывают двух типов: свинцовые или бумажные наклейки, расположенные на пломбировочном хомуте, проще говоря, на кольце, соединяющем металлическую часть водомера с пластиковой частью;

5. при отсутствии возможности считывания показаний. Часто встречается при заиливании мокроходов (счетчиков, установленных в колодцах/люках).

Как осуществить поверку счетчика в связи с пандемией?

— В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и введением ограничений поверку отсрочили до конца 2020 года. Но, чтобы избежать очередей в декабре этого года и январе следующего, лучше оформить заявку на проведение поверки заранее. Все заявки регистрируются, вносятся в график на будущее время. Обязательно сохраните сведения о подаче заявки. Также на фоне сложной эпидемиологической ситуации мы исполняем все рекомендации Минздрава и Роспотребнадзора РФ, все сотрудники соблюдают санитарно-гигиенические меры, проводя регулярную дезинфекцию рук и оборудования, работы выполняются в средствах индивидуальной защиты, сменяющихся на новые после посещения каждого клиента. Безопасность и здоровье наших клиентов и сотрудников является приоритетом для нас!

Какова стоимость поверки индивидуальных приборов учета воды?

— Сделать поверку водосчетчиков холодного и горячего водоснабжения в нашей организации можно по привлекательным ценам. Расценки отражены в нашем прайс-листе на сайте https://poverka-rf.com/. Кроме этого, в организации действуют скидки льготным категориям граждан, также стоимость снижается при заказе поверки от четырех счетчиков.

Чтобы уточнить, сколько стоит поверка счетчика воды в квартире или в частном доме, позвоните по номерам 8 (863) 273-34-32, 8 (938) 117-60-17. Также вы можете вызвать наших специалистов онлайн, для этого заполните форму на сайте. Онлайн-заявки принимаются круглосуточно, офис компании работает ежедневно с 8:00 до 18:00. Кроме поверки, мы оказываем все виды сантехнических услуг.

Реклама