«Торнадо» держали в подвале мужчин. Их избивали руками, ногами, пластмассовыми трубками… Пытали, раздевали и обливали водой. После этого прикасались оголенными проводами с током к различным частям тела», — садистов из этого батальона отправили на фронт

Новости в Батайске
18

«Торнадо» попал под украинский суд за многочисленные зверства на территории страны. Однако в марте участников сообщества выпустили из тюрем и отправили принимать участие в боевых действиях.

Как сообщают «РИА Новости», материалы, представленные украинскими СМИ, прокуратурой и правозащитниками, свидетельствуют, что бойцы «Торнадо» грабили, пытали, насиловали мужчин и женщин, убивали мирных жителей Украины. Некоторых обвинили в педофилии.

МВД Украины сформировало батальон в сентябре 2014 года. Он базировался в неподконтрольной тогда ЛНР части бывшей Луганской области. Практически с первых дней местные жители говорили о беспределе и преступлениях.

В середине июня 2015 года председатель Луганской администрации Геннадий Москаль потребовал от украинских силовых органов разоружить «Торнадо» и вывести его за пределы Луганской области. Восемь военнослужащих, включая командира Руслана Онищенко, были задержаны. Бойцов судили за пытки, доведение до покушения на самоубийство, удовлетворение половой страсти неестественным способом с угрозой применения физического насилия, незаконное лишение свободы и похищение человека и многое другое.

Свидетельские показания поражали жестокостью со стороны участников сообщества.

— На протяжении всего времени моего пребывания в подвале, точное количество дней я не помню, но больше 15, по нескольку раз в день они приходили в подвал, привязывали меня к козлу, избивали руками, ногами, обливали водой, пытали электрическим током. Кроме этого, меня ежедневно заставляли делать унизительные работы, мыть туалеты, собирать окурки и так далее. Чтобы я не мог убежать, мне на ногу надевали металлические наручники, соединенные с гирей в 24 килограмма. В один из дней меня и второго задержанного заставляли под угрозой убийства насиловать третьего задержанного, раздетого и привязанного к козлу, — рассказал один из заложников бойцов.

Известно, что бойцы подразделения устраивали в подвале школы в городе Лисичанске пыточною камеру, где подвергали изнасилованию местное гражданское население, включая несовершеннолетних и лиц пенсионного возраста независимо от их половой принадлежности. В основном это делалось с целью завладения имуществом жертв и дополнительного устрашения.

В марте заключенные, выпущенные по экстренной амнистии, получили оружие. В том числе те, кто известен особой жестокостью, склонностью к садизму, педофилии и другим чудовищным патологиям. Владимир Зеленский заявил, что в условиях военного положения им пришлось освободить из-под стражи украинцев с «с опытом ведения боевых действий».

По информации ria.ru
Фото: ria.ru