Тройная индексация пенсии в 2023 году: какие перемены ждут пенсионеров в России?

Новости в Батайске
7

Президент РФ Владимир Путин подписал новый указ.

Теперь пенсионные выплаты будут ежегодно корректироваться с целью снижения социального неравенства среди пожилого населения и укрепления их социальной защищенности. Указ о тройной индексации пенсий подписал глава государства.

Так, с учетом ожидаемой индексации уже в апреле 2025 года средний размер пенсии для неработающих граждан может составить 24 531 рубль. В этом же году, с 1 июня, планируется повышение выплат на 10%.

По данным СМИ, это изменение затронет все категории пенсионеров, включая получателей страховой и социальной пенсий, а также военных пенсионеров и лиц, занимавших государственные должности. Кроме того, повышение пенсий будет происходить независимо от возраста и трудового стажа. Таким образом, данная новация затронет максимальное количество людей.

Планируется индексация пенсий и с 1 августа 2023 года. Она коснется различных категорий, включая выплаты Министерства обороны, Министерства внутренних дел, ФСБ, ФСО, МЧС, а также пенсии по случаю потери кормильца и отраслевые пенсии. А пенсионеры, достигшие 80-летнего возраста, будут получать дополнительно 7 500 рублей.

Однако и работающих пенсионеров в 2023 году также ждут перемены. Уже с 1 августа 2023 года выплаты, назначенные людям, которые продолжали работать в предыдущем году, будут пересчитаны с учетом взносов, уплаченных их работодателями.

По информации ktv-ray.ru
Фото: ria.ru