ЦБ предложил не продлевать льготную программу по ипотеке

Новости в Батайске
7

Изначально она была введена весной 2020 года для поддержки застройщиков и граждан в период острой фазы коронакризиса. 

Банк России предложил не продлевать льготную программу по ипотеке, пишет ТАСС.

Ту льготную ипотеку, которая пришла взамен программе «6,5%», мы предлагаем не продлевать. У нас есть и другие льготные программы, более адресные, они работающие, и направлены на то, чтобы поддержать ипотеку в тех секторах, где это необходимо, — сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

При этом она отметила, что продление такой программы может негативно сказаться на рынке. В то же время, по словам главы ЦБ, после серьезного изменения параметров льготной ипотеки летом некоторые ожидали резкого падения их выдач, но этого не произошло.

Ипотека растет высокими темпами, на наш взгляд, по итогам года это может быть рост порядка 27%. Это выше, чем рост номинальных доходов населения, а этот рост должен быть соизмерим, — добавила она.

Напомним, со 2 июля 2021 года программа льготной ипотеки была продлена до 1 июля 2022-ого на новых условиях. Теперь купить жилье в новостройке можно по ставке до 7% годовых. Для всех регионов максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости жилья. Разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещает государство.

Ранее льготная ипотека выдавалась под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Эта программа была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года и позволила привлечь в жилищное строительство в России более 2 трлн рублей, ее оформили более полумиллиона семей.