Центр соцобслуживания Батайска подвёл итоги года

Новости в Батайске
6

Вот и подошел к своему завершению 2021-й. Год был очень напряженным из-за пандемии COVID-19. Но несмотря на это, учреждение выполнило все поставленные перед ним задачи, выполнено муниципальное задание на 100% и даже многое другое, что не определено Уставом учреждения.

Так, в канун празднования Дня Великой Победы руководитель учреждения Роман Николаевич Рябко поздравил всех участников Великой Отечественной войны, проживающих в нашем городе, с этим Великим праздником и вручил памятные подарки и продуктовые наборы.

В учреждении с большим уважением относятся к пожилым людям. По новой традиции в 2021 году каждый месяц руководитель поздравлял с юбилейными датами получателей социальных услуг с вручением памятных подарков. В течение года в общей сложности количество юбиляров составило 60 человек, в 2022 году данная традиция будет продолжена.

По инициативе руководителя совместно с НКО была открыта социальная бесплатная библиотека в форме телефонной будки советского образца на остановочном комплексе рядом с учреждением, куда каждый желающий житель города может прийти и взять понравившуюся книгу для прочтения, а прочитав её, вернуть ее опять в «телефонную будку». Спонсором данного мероприятия выступил депутат городской Думы Армен Суренович Гаспарян, который выделил средства на материал и сварочные работы.

Совместно в некоммерческой организацией «От сердца к сердцу» реализуется два благотворительных проекта: «Сдай макулатуру – спаси дерево» и проект «Возьми бесплатно». Средства НКО, полученные от сдачи макулатуры, направляются на поддержание жителей города, попавших в трудную жизненную ситуацию. Была оказана помощь многодетной семье: было куплено три комплекта постельного белья для детей; семье, жильё которых сгорело, приобретена кухонная посуда, многодетным семьям подготовлены сладкие новогодние подарки; ребенку–инвалиду приобретён сотовый телефон. Общий охват получивших помощь составляет 16 человек.

В проекте «Возьми бесплатно» участие принимают все желающие жители города, которые приносят вещи в хорошем состоянии, а иногда и новые, прошедшие санитарную обработку (кварцевание бактерицидными лампами). Вещи раздаются гражданам города, находящимся в трудной жизненной ситуации, бесплатно. За 2021 год оказана помощь более чем 200 гражданам.

В декабре этого года сотрудники учреждения приняли участие в федеральном проекте «Ёлка желаний». Они посетили социальный приют для детей и подростков Батайска и вручили воспитанникам 16 новогодних подарков, которые ребята загадали в преддверии новогоднего праздника. Без подарка не остался никто.

С июня этого года в рамках проекта «Помощь» при поддержке ПАО КБ «Центр–инвест» взято на социальное сопровождение 11 малоимущих получателей социальных услуг, пенсия которых ниже прожиточного минимума, установленного по Ростовской области. Ежемесячно они получают продуктовые наборы.

Сотрудники учреждения совместно с НКО «От сердца к сердцу» и при участии депутата городской Думы от партии «Единая Россия» Армена Гаспаряна привели в порядок домовладение Антонины Григорьевны Покидовой по адресу: ул. Авиационная, 63а, которое пострадало во время пожара. В общей сложности было вывезено около 30 тонн мусора, для понимания – это 2 больших КамАЗа.   

В течение всего года велась работа по оказанию помощи людям без определённого места жительства. Мы обеспечивали их одеждой, по возможности продуктами питания, занимались подготовкой необходимых документов для   оформления в специализированные учреждения для лиц без определённого места жительства, при необходимости, предоставляли    доставку в учреждения. В 2021 году была оказана помощь шести лицам без определенного места жительства.

МАУ ЦСО является социально значимым учреждением, которое своей деятельностью помогает администрации Батайска в поддержании социального благополучия города.

По информации ЦСО Батайска