ЦГБ Батайска обнародовало телефоны записи на вакцинацию от коронавируса

Новости в Батайске
8

Записаться можно во взрослых поликлиниках.

Руководство ЦГБ сообщило, что желающие могут записаться на вакцинацию во всех взрослых поликлиниках по телефонам прививочных кабинетов:
8-991-207-27-49 – поликлиника № 1,

8-991-104-79-87 – поликлиника № 2,

8-991-207-19-80 – поликлиника № 3,

8-991-206-65-65 – поликлиника № 6.

Ранее главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко рассказала, что во всех взрослых поликлиниках города закуплено холодильное оборудование для хранения при температуре минус 20 градусов вакцины от коронавируса «Спутник V».

С понедельника, 25 января, начнут вакцинировать батайчан в поликлиниках № 3 и 6, на пятницу процесс идет во взрослых поликлиниках № 1 и 2.

По словам главврача, жителей города, желающих привиться, достаточно много. Предыдущая поставка в 400 доз для 200 человек по две на каждого, уже заканчивается. Из этой партии 100 доз переданы в поликлиники №3 и 6 – по 50 доз на каждую.

Главврач отметила, что перед вакцинацией, каждого осматривает терапевт, заполняется анкета, доктор оценивает состояние, и, при необходимости, назначает дополнительные исследования.

Обязательно обращают внимание на то, не был ли батайчанин в контакте с болеющими новой коронавирусной инфекцией.

Уже привились 130 медработников, кроме того желание изъявили сотрудники железнодорожной больницы, локомотивного депо, школ города.

Также учреждение обнародовало памятку для тех, кто решил привиться.

1.Вакцинации подлежат лица, не болевшие COV1D-19 или переболевшие и не имеющие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований.
2.Противопоказаниями к вакцинации являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии); беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет.
3. Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева на основании которых врач-специалист определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.
Врач расскажет о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.
4. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале вводят компонент I в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно. На 21 день вводят компонент II в дозе 0,5 мл. Препарат вводят внутримышечно.
5. В течение 30 мин после вакцинации просим оставаться в медицинской организации для предупреждения возможных аллергических реакций.
Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.

Юлия Дорошенко, фото Романа Химина