ЦГБ Батайска приглашает на вакцинацию от коронавируса

Новости в Батайске
5

Есть вакцина для 130 человек, к 20 января будет поставка еще для 200. Записаться можно во всех поликлиниках и на портале Госуслуг.

В связи с началом поставок вакцины против коронавирусной инфекции, руководство ЦГБ приглашает батайчан на вакцинацию. На 18 января вакцина имеется во взрослой поликлинике № 1 на Куйбышева, 136. Запись на вакцинацию в кабинете № 51 на 3 этаже.

С 21 января медики ожидают поставку вакцины во взрослую поликлинику № 2, запись на вакцинацию в кабинете №3а. В поликлинике № 3 (кабинет №20) и в поликлинике № 6 (кабинет № 10), также можно записаться на прививку. Сделать это можно и на портале Госуслуг.

Сейчас имеется вакцина для 130 человек. К 20 января будет поставлена вакцина еще для 200 человек. И поставки будут продолжаться. Приглашаем на вакцинацию, – уточнила Наталья Михайловна.

Она отметила, что заболеваемость новой коронавирусной инфекцией пока не уменьшается. Остается актуальным соблюдение социальной дистанции, ношение масок, по возможности не посещать многолюдные места.

Между тем, в региональном пресс-центре также сообщили о том, что 18 января в Ростовской области началась массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Она проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

Ранее в области работало 12 прививочных кабинетов, но в связи с изменением и расширением показаний, особенно для лиц старше 60 лет, было приято решение об увеличении количества кабинетов до 83. В настоящее время эти кабинеты обеспечивается необходимым оборудованием для хранения вакцины. Медицинские организации также проводят работу по подключению к единому порталу Госуслуг, на котором жители области смогут записаться через свой личный кабинет.

Сергей Тюрин, руководитель управления информационной политики областного правительства, пояснил, что для проведения вакцинации также можно обратится в регистратуру поликлиники по месту жительства, указать свои данные и при поступлении вакцины в поликлинику, человека пригласят на вакцинацию.

Он рассказал, что в регион поставлено более 13,5 тысяч доз вакцин. Самая большая партия пришла в пятницу, 15 января, и в настоящее время медицинские организации распределяются её по городам области.

Важность вакцинации трудно переоценить. С появлением новой коронавирусной инфекции мир изменился, и наша задача с помощью вакцинации остановить распространение инфекции и вернуть жизнь в привычное русло, — подчеркнул министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Ближайшая партия вакцины поступит в область в конце января.

В области планируется привить 60% населения,  а это более 2 миллионов человек. Это люди старше 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. Особое внимание будет удаляться возрастной категории 55+.

Продолжается вакцинация сотрудников Роспотребнадзора,  медицинских и социальных работников, работников сферы образования,  а также других централизованных коллективов.

Напомним, что противопоказаниями к проведению вакцинации являются гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии), беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет, а также тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции) на введение компонента I.

Портал Госуслуг готовится к выдаче паспортов, после проведения вакцинации от  Covid-19 .  Однако в настоящее время не определены нормативные действия такого паспорта, и его выдача не является обязательной.

Юлия Дорошенко, фото Романа Химина