У девятерых человек в Ростовской области диагностирована крымская лихорадка

Новости в Батайске
4

По данным на 30 июня, 3747 дончан обратились в больницы по поводу укуса клещей. 1308 из обратившихся — дети в возрасте до 14 лет. Такие данные предоставил региональный Роспотребнадзор.
— Больше всего пострадавших в Ростове — здесь за помощью обратились 683 человека. В Таганроге в медучреждения пришли 278 человек. В Шахтах — 213, в Волгодонске — 206, в Сальском районе -210, в Песчанокопском — 179, — следует из сообщения.
Отмечается, что в регионе девять человек заболели крымской геморрагической лихорадкой. По два случая выявили в Обливском и Заветинском районах. Единичные случаи зафиксированы в Мартыновском, Зимовниковском, Пролетарском, Семикаракорском и Сальском районах. Кроме того, выявлено три случая заболевания боррелиозом в Каменске-Шахтинском, Ростове и Орловском районе.
Также в Роспотребнадзоре напомнили, какие меры нужно принимать, чтобы не стать жертвой клеща. Так, после возвращения с прогулки следует осмотреть тело и одежду. Нужно помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней.
Ульяна Андреева по информации Блокнот Ростов, фото из открытых источников