Убивали и насиловали. Жители Донбасса — о преступлениях киевских нацистов.

Новости в Батайске
43

В 2014 году киевская власть начала военную операцию против Донбасса, который не поддержал государственный переворот.

В течение 8 лет украинские каратели регулярно обстреливали территории Донецкой и Луганской Народных Республик из тяжелого вооружения. За это время были убиты более тысячи мирных жителей, среди которых — женщины, дети, старики.

Россия пыталась договориться с Киевом о прекращении военных действий на востоке Украины. Были подписаны минские соглашения, в соответствие с которыми обстрелы ДНР и ЛНР должны были прекратиться. Однако Киев игнорировал их, а страны Запада продолжали накачивать Украину оружием, которое сразу же стягивалось к линии противостояния.

В середине февраля 2022 года руководство ДНР и ЛНР объявило об эвакуации мирных жителей.

Волонтеры движения #МыВместе пообщались с эвакуированными беженцами Донбасса.

Карине 18 лет. Она приехала в Подмосковье с бабушкой, 13-летней двоюродной сестрой и собачкой. «Военные стреляли прямо из окна нашего дома. В итоге дом загорелся, на улице стояли соседи, которые хотели нас спасти, но их держали и нас не выпускали. Мы говорили: «Что вы делаете?» Они: «Всё будет хорошо». «Хорошо» — это три трупа в доме, море крови, мы начинаем задыхаться. И мама говорит: «Надо решаться, или мы убегаем, или умрем. Мы выбежали, и через минут 10 упала крыша. Еще немного, и мы из этого дома не вышли бы никогда».

Рада была беременна, когда начались события на Донбассе. «У меня на глазах женщину с ребенком разорвало осколком пополам, — вспоминает Рада. — Мы толком жизни не видели за эти 8 лет. Я своими глазами смотрела, как людям отрывало руки, ноги, за что?! В городе полностью спалили церковь, в ней были люди, дети, в последний момент сумели выбежать. Нашим детям учиться не дают, школы минировали буквально недавно, детей эвакуировали, нашли самодельную мину. За что Украина с нами так поступает, мы ведь сами украинцы, мы родились там, жизнь прожили. Все страны против нас, ну что там, ЛНР и ДНР — как на ладони. Дня, когда Россия возьмет нас под опеку, мы ждали как я не знаю чего».

Инфаркт пережила поэтесса Алина Николаева. Она тоже сейчас в лагере отдыха в Подмосковье. Говорит, спасти успели лишь потому, что реанимобиль оказался неподалеку.

«Грабили. Они заходили внаглую в дома и сразу говорили: «Золото е?» Хватали холодильники, компьютеры, электропилу и то утащили, при нас, не стеснялись. Мы для них были ничто, они считали себя белыми людьми, а нас второго сорта, им люди были не нужны, им была нужна земля. Тем более люди, которые говорят на русском языке. Страх был только поначалу, а потом хотелось бороться, но что ты сделаешь против того, кто с автоматом. Тебя грабят, а ты не можешь сопротивляться — убьют. Я решила просто выжить, чтобы люди узнали, что было в Донецкой области», — поделилась поэтесса.
В соседнем с ней корпусе разместили Нину Позднякову из Комсомольского. Распространенная у беженцев история — бабушка эвакуирована с внуками, дети остались на родине. Нина Алексеевна плачет — переживает за всех.

«Они мне звонят: мама, не переживай, с нами Россия! Детёшечку у нас маленькую четырех годов убили, дедушка вышел, ему разбили ногу. У меня в огороде снаряд упал, развалилась крыша, нам и соседям все окна повыбивало. Сколько нас убивали, насиловали! Надеялись только на Россию, если б не поможет, у нас б оно не кончилось, нас бы всех поубивали. Путин — золотой наш!» — улыбается сквозь слезы жительница Донбасса.

Насилие над мирным населением — отдельный ужас жителей Донбасса. О нём рассказывает Любовь Лазарева из Углегорска.

«Идет девочка просто по улице красивая, едут военные на машине, понравилась. А потом находили их в лесополосе, с монтажной пеной в женских органах. Или, изнасилованной не одним человеком. Привозили в больницу и не спасали. Это в 2014-м такое было. У нас городок маленький, молодым ребятам пьяные солдаты, чем-то недовольные, простреливали ноги, забирали в штаб, избивали в подвалах, держали по нескольку суток — родители, жены ходили упрашивали, чтоб забрать. Мы давно ждали, мы давно просили, чтоб Россия защитила».

«У нас в городе Горловке идет настоящая война. И не только в нашем городе, вокруг. Бьют такие, ну ни в чём неповинные территории: школы, больницы, детские сады побили. Мы всё время понимали, что без России мы не обойдемся. Не то что не обойдемся материально, мы не обойдемся душевно. Вы бы видели! Там море радости, фейерверки! Внук говорит: «Бабушка, мы целую ночь не спали». А мы здесь не спали. Радость какая! Надо же, признал! Мы восемь лет этого ждали! Ждали все. Потому что то, что сделал Путин сейчас, — это как открыл дверцу в душе. Ну вот пламя какое-то появилось. Жить хочется!» — это уже в пункте временного размещения в Белгородской области волонтерам рассказывает жительница Горловки, 75-летняя Галина Родионова.

Инна Шевченко по информации regnum.ru
Фото: fishki.net