Ученики школы №8 Батайска проверили горячее питание

Новости в Батайске
3

Кадров и оборудования для организации процесса в школах города хватает.

13 января президент ученического самоуправления Дарья Кривенчук вместе со своим заместителем проверила качество и соответствие меню питания школьников начальных классов. В школе напомнили, что питание организуется на основе разрабатываемого рациона питания и примерного десятидневного меню, разработанного в соответствии с рекомендуемой формой составления примерного меню и пищевой ценности приготовляемых блюд.

Ранее газета поинтересовалась у Людмилы Берлим, начальника управления образования, как она оценивает организацию горячего питания в начальных классах? Были ли проблемы? Хватает ли оборудования и кадров? 

– Было приложено немало усилий, чтобы ситуация стабилизировалась. Увеличение количества детей для организации питания, конечно, повлекло за собой ряд проблем. Но мы максимально старались держать всё под контролем. Проводились совещания с руководителями образовательных учреждений, чтобы понимать ситуацию изнутри. Плановые и внеплановые проверки школьного питания в связи с жалобами родителей позволили выявлять и вовремя устранять всевозможные проблемы. Информирование родителей велось и ведётся через официальные аккаунты Инстаграмм.

В каждой школе разработан порядок доступа родителей к местам питания школьников для организации контроля. На сайтах размещены: примерное двухнедельное меню для учеников 1-4 классов (завтраки и обеды осень-зима), согласованные управлением Роспотребнадзора РО. На сайтах систематически публикуются отчеты о питании школьников в конкретный день недели в соответствии с ежедневным меню и фотоотчеты. В Управлении образования в сентябре-октябре работала горячая линия по вопросам питания. Во всех общеобразовательных организациях созданы комиссии по контролю за организацией питания с учетом проведения ежедневно двухразового бракеража готовой продукции. В школьную комиссию обязательно входит медицинский работник ЦГБ.     Кадров в настоящее время достаточно. Оборудование добавлено поставками из области это и мармиты, и овощечистки, и пароконвектоматы.

Ранее «Батайск-город» писал, что в Батайске родители проверили горячее питание в школьной столовой.

Юлия Дорошенко, фото школы №8