Ученица школы №4 Батайска Евгения Зубкова стала лучшей в конкурсе «Музейное активити» + Видео

Новости в Батайске
9

В номинации соревновались 42 работы.

Подведены итоги областного конкурса музеев, который проходил с 15 ноября по 25 декабря среди донских образовательных учреждений.

На нем были предоставлены работы по следующим номинациям: «Музейное активити» — 42 работы; «Видеофильм «Мой школьный музей» — 109 работ;

— «Лучший руководитель школьного музея» — 24 работы.

В номинации «Музейное активити» в возрастной категории 9-11 класс лауреатом стала батайчанка Евгения Зубкова из школы № 4.

Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек. Конкурс подтвердил огромный интерес обучающихся к музейной работе с использованием информационных и коммуникационных технологий.

Жюри проекта отметили, что все работы отличались оригинальностью, новизной и творческим подходом.



Евгения рассказала, что в музее школы №4 постоянно проводятся мероприятия. На видео сняли соревнования команд мальчиков и девочек.

Десятиклассница с классным руководителем, а также куратором музея, Еленой Поповой составила специальные конкурсы для ролика.
Ребята написали небольшой исторический диктант на знание событий и дат Великой Отечественной войны, поучаствовали в конкурсе «Донеси и не расплескай», где надо было донести два ведра с водой, закрепленными на коромысле. Также они оказывали медпомощь и рекламировали экспонат музея – девочки пластинку 30-х годов, а мальчикам достался манифест коммунистической партии. В итоге, победу завоевала команда девочек.

– Я руководитель школьного клуба «Поиск», который занимается проведением экскурсий в музее, исследованием новых экспонатов и написанием исследовательских работ. Этим меня заинтересовала моя мама – учитель истории и обществознания и Елена Викторовна, классный руководитель. Исследования дают мне развиваться, узнавать новое, – рассказала Евгения.

И в копилке побед десятиклассницы немало побед. Одна из последних – это 

третье место в областном конкурсе «История России в школьных музеях». Он прошел с 24 августа по 22 сентября 2020 года. С видеофильмом «Тайна древних костей» она разделила с несколькими участниками третье место.

Фильм рассказывает об истории загадочных экспонатов виде древних костей.

Девушка рассказала, что скелеты животных были найдены в нескольких километрах от села Койсуг – ныне территория Западного Батайска, на глубине 10-15 метров, что всех сильно поразило.

Эта находка вызвала много споров: одни утверждали, что это кости

древних мамонтов, другие говорили о существовании на нашей

территории неизвестных животных, которым тоже не удалось выжить.

Чтобы разрешить все споры, Евгения обратилась за помощью в Азовский

краеведческий музей. Ответ не заставил себя долго ждать, специалисты

определили, это — костные останки как минимум двух древних зубров.

Приблизительно им — 500 тысяч лет.

Напомним, руководитель музея, заслуженный учитель РФ Елена Попова рассказывала, что основной фонд музея содержит около 3 800 экспонатов.

Начинался музей как комната боевой славы в 1965 году. Елена Попова уже 40 лет руководит музеем и большая часть экспонатов появилась именно благодаря ее работе.

– У нас сейчас есть музейный комплекс. Это зал с экспозицией, зал боевой славы на 1 этаже, где выставлена информация о наших земляках, участниках различных сражений Великой Отечественной войны. В архивах собрано очень много документов, из которых формируются тематические выставки. Частью музея стал и мой рабочий кабинет. Немалая часть экспонатов оцифрована и на сайте школы их можно увидеть, – рассказала руководитель музея.

Есть в музее и уникальные записи воспоминаний о войне ветеранов, которых уже давно нет на этом свете. Хранится 25 видеофильмов, которые ученики и по сей день используют в написании своих работ. Есть в архиве и более 400 личных дел ветеранов, документы в которые собирались по крупицам.

Юлия Дорошенко, фото Евгении Зубковой