Удушающий газ обмана

Новости в Батайске
10

В газету «Вперед» обратилась жительница Ирина К. Она стала жертвой мошенников, пообещавших ей провести в дом газ. Женщина в одночасье лишилась ста пятидесяти тысяч рублей. Мы узнали, какие доводы приводят аферисты и почему батайчанам следует быть начеку.


На словах все красиво

Мошенники выманивают деньги под предлогом газификации домов. Аргументы, которые приводят ушлые товарищи, просты: быстро, недорого и «под ключ» они проведут коммуникации на участок. Под этим предлогом и выманивается «предоплата», а также персональные данные для якобы оформления заявки. Однако затем «газовики» просто перестают выходить на связь. Схема обмана актуальна особенно сейчас, когда уставшие от зимы дончане решаются на то, чтобы провести тепло в дом.

По крайней мере, именно такая история случилась с нашей читательницей, которая согласилась рассказать свою историю, не называя фамилии. Ирина нашла на популярном сайте объявлений частника, который согласился подготовить дом к газификации и установить газовое оборудование.

— Мастер представился Виктором, сразу зарекомендовал себя хорошо. Работал качественно, старательно, мы были довольны, можно сказать, подружились, угощали его то соленьями, то домашними молочными продуктами. Честно говоря, нам даже в голову не пришло посмотреть его документы или заключить какой-то договор. Когда всё оборудование было установлено и пришла пора оформлять документы, он посоветовал нам бригаду, которая помогла бы избежать волокиты, — признается Ирина.

Не секрет, что на практике процесс проведения газа на участок достаточно трудоемок и длителен, связан с решением многих непростых вопросов.

— К тому же во время пандемии график многих организации сбился, в Азов из Макеевки каждый день кататься — себе дороже. Нужно знать расписание всех окошек, стоять в очереди, заполнять документы. В общем, проще было заплатить немного посреднику, который бы знал, как ускорить процесс, — говорит она.

Дело — труба!
По наводке Виктора к женщине приехали два специалиста, парень и девушка. Весь объем работы они оценили в 250 тысяч рублей, причем 150 тысяч нужно было отдать в ближайшее время.

— Для нашей семьи это сумма немаленькая. Но решили поскрести по сусекам, ужаться, но уже завершить такое большое дело. Вместе с Виктором мы поехали в банк, где я сняла сто пятьдесят тысяч и отдала ему, чтобы он передал их специалистам. А спустя какое-то время Виктор перестал выходить на связь, — чуть не плачет Ирина.

На днях женщина обратилась в полицию. На афериста вышли практически сразу. По номеру телефона пробили его данные. Обманутая надеется, что вся сумма вернется к ней как можно скорее, и в этом году дом уже будет отапливаться газом.

Действительно, услуги посредников сегодня довольно популярны. Для тех, кто хочет сэкономить свое время и нервы, есть много предложений. В Батайске, например, стоимость помощи при газификации «под ключ» начинается от 20 тысяч рублей. За эту сумму посредники готовы собрать все необходимые бумаги и самостоятельно ходить по кабинетам. Правда, как правило, эта сумма в процессе растет. Та же подземная врезка тоже влетит в копеечку. Но если прописывать каждый шаг в договоре, то можно быстро и без проблем решить эти вопросы. Главное, предварительно ознакомиться с документами посредников, заключить с ними договор, переводить деньги на реквизиты, не расплачиваясь наличными, и документировать каждый свой шаг.

По словам батайчанина Тимура Агеева, в прошлом году газификация его частного дома обошлась ему почти в сто тысяч рублей. В эту сумму вошли и почти сорок метров наружной коммуникации и подземная врезка. Зато мужчина сэкономил на сборе документов. Во многом ему помогли работники МФЦ, которые помогают бесплатно. На все про все ушло около трех месяцев. За такой же объем работы посредники хотели взять с него ровно вдвое больше.

Алена Васнецова