Украинские спецслужбы объявили охоту на российскую снайперскую винтовку СВЛК-14С «Сумрак». Она признана одной из самых смертоносных за возможность вести высокоточный огонь, находясь при этом вне зоны ответного огня противника.

Новости в Батайске
7

СВЛК-14С «Сумрак» была разработана в России в 2012 году компанией Lobaev Arms. Стоимость винтовки в базовой комплектации около 2 миллионов рублей. Всего несколько лет назад англичане из Daily Mail назвали Сумрак самой дальнобойной снайперской винтовкой в мире, и признали её одной из самых смертоносных винтовок за возможность вести высокоточный огонь, находясь при этом вне зоны ответного огня противника.

Эта винтовка лучше всех прижилась в зоне СВО.

СВЛК-14С получив звание самой дальнобойной винтовки в мире, удерживала его около 5 лет. Стрелять из нее можно в диапазоне температур от −35 до +55 °C, позволяя снайперам работать круглый год, включая морозную зиму и жаркое лето.

У Сумрака начальная скорость пули превышает 900 м/с, что позволяет не походить близко к позициям противника, и при этом успешно пробивать все типы современных бронежилетов, включая бронеплиты, держащие попадание из СВД.

Снайперу зачастую приходится работать по ночам, это время суток считается для него более безопасным, позволяя быстро уйти от преследования даже при наличии у противника тепловизоров.

По словам пленных офицеров ВСУ, выстрелы из СВЛК-14С производятся с позиций «за пределами видимости» противника, что очень затрудняет ответный огонь, делая невозможными снайперские дуэли.

14 октября 2022 года российский снайпер (его имя засекречено) получил звание Героя России за поражение из СВЛК-14С нескольких десятков приоритетных целей, которыми являются офицеры противника, пулемётчики, операторы БПЛА и связисты.

За время СВО на Украине именно Сумрак стала наиболее востребованной снайперской винтовкой. Несмотря на то, что по прогнозам военных аналитиков, ставки делались на совсем другую модель (складную винтовку DXL-4 «Севастополь»), которая выигрывала у СВЛК-14С как по габаритам, так и по массе.

Первые упоминания о применении СВЛК-14С в СВО датированы июлем 2022 года. А по словам Владислава Лобаева в одном из интервью, их применяли с самого начала спецоперации, например, в боях за Мариуполь и Волноваху. Также есть упоминания об активном применении винтовки под Харьковом.

Производители российских снайперских винтовок мониторят информацию о применении их продукции почти в режиме реального времени. Поскольку сами снайперы записывают и присылают им видеозаписи своей работы, по которым можно делать выводы для апгрейда уже выпущенных винтовок и создания их более совершенных преемниц.

Снайперы ВСУ и иностранные наемники используют лучшие мировые образцы вооружения. Но даже на их фоне, российское оружие дает достойный ответ. Так за СВЛК-14С уже идет настоящая охота, например, за нее объявлена награда в 10 тысяч долларов. Что, однако довольно скромно, учитывая, что сама винтовка стоит почти втрое дороже. И бойцам ВСУ будет выгоднее ее продать в Европу через Даркнет, чем сдавать своим командирам.

Также большой интерес для западных стрелков и инструкторов представляют и патроны к легендарной винтовке. Они по неподтвержденной информации изготавливаются в России по секретной технологии.

Фото: мультимедиа.минобороны.рф