Умер создатель «Ералаша» Борис Грачевский

Новости в Батайске
3

Худрук детского юмористического киножурнала скончался на 72-м году жизни от коронавируса.

В конце декабря Бориса Грачевского госпитализировали с COVID-19 в больницу № 52 в Москве.

Его состояние оценивали, как тяжелое, он находился в реанимации. На Рождество режиссера подключили к аппарату ИВЛ и ввели в состояние медикаментозного сна. К несчастью с болезнью Борис Грачевский не справился, сообщает РИА Новости.

Создатель «Ералаша» родился 18 марта 1949 года в Москве. В 1968 году окончил Калининградский механический техникум (ныне Королевский колледж космического машиностроения и технологии) в подмосковном Калининграде (ныне Королев). В 1969-м поступил во ВГИК.

С 1968 года трудовая деятельность Грачевского была связана с кино. Он работал на Киностудии имени Горького, был организатором производства на фильмах Марка Донского, Александра Роу, Василия Шукшина. В 1974 году совместно с драматургом Александром Хмеликом организовал детский юмористический киножурнал «Ералаш», став директором и художественным руководителем киножурнала.

В 2009 году он снял свой первый полнометражный фильм «Крыша.

Борис Грачевский — член Российской академии кинематографических искусств, заслуженный деятель искусств России. В 2009 году его наградили орденом Почета, в 2010-м присудили премию правительства России в области культуры. Обладатель приза «Золотой овен» и двух призов «Золотой Остап».

Ранее «Батайск-город» писал, что президент РФ поручил со следующей недели перейти к массовой вакцинации.

Фото из открытых источников