Умники и умницы

Новости в Батайске
21

Яркий праздник «Звездная страна», организованный Управлением образования Батайска, собрал самых одаренных детей нашего города. На нём чествовали победителей различных конкурсов среди школьников. Главной интригой этого праздника стало оглашение имени лучшего ученика 2022 года. Это звание получила Анастасия Черномордова из школы №4.


Юные эрудиты

С самого утра на площади им. Ленина собрались воспитанники местных детских садов, школьники, их родители и преподаватели. Нарядные дети, букеты цветов, празднично украшенный интерьер — все говорило о том, что это важный и волнительный день для каждого ребенка.

Ведущие праздника сразу отметили, что в этом году он приурочен к 85-летию со дня основания Ростовской области. Во многом именно по этой причине звучало большое количество патриотических песен и стихов. На открытие показали трогательный номер. Со сцены прозвучала песня «С чего начинается Родина», дополненная талантливым выступлением танцоров и слайдшоу с красивыми фотографиями России. Песню исполнила Анастасия Черномордова, которая впоследствии и получила звание «Ученик года-2022».

Дошкольный возраст — особо важное время для ребенка. В эти годы он покоряет свои первые вершины. Прекрасной возможностью проявить свои таланты для маленьких батайчан стала IV городская олимпиада дошкольников. В ней приняли участие около 400 детей из 37 детских садов. Ребята соревновались в трех номинациях: «Познавательное развитие», «Математика» и «Развитие речи».

Юные эрудиты отличились по несколько раз: стали призерами сразу в двух или даже трех номинациях. Например, Ксения Нецветаева из детского сада №27 выиграла гран-при среди знатоков математики, а также заняла второе место в номинациях «Развитие речи» и «Познавательное развитие». Кубки и памятные подарки малышам вручала начальник Управления образования города Людмила Ивановна Берлим.

У младших школьников тоже есть возможности показать свои знания, стать увереннее в себе и в своих силах. Их чествовали в конкурсе «Ученик года начальной школы». Его в Батайске проводят в течение уже шести лет. На сцену за подарками дети поднимались вместе с родителями, которым тоже вручали благодарственные грамоты.

Всего в соревнованиях участвовали около 500 ребят из начальных классов, которые успешно штурмуют вершины различных наук. Лучше всех проявили себя в этом году и стали абсолютными победителями среди учеников первых классов Ксения Сахарова из школы №5 и Евгений Перевалов из школы №8. Среди второклассников победу одержали Мария Харченко и Даниил Логинов, ученики лицея №10. Лучшей ученицей третьего класса признали Веронику Лавренову из школы №8.

Победителем среди четвероклассников назвали Артема Мурадяна, который также представлял школу №8.

Важные наставления

Одним из самых ярких номеров праздника, который вызвал бурную реакцию зала, стало выступление детского хора. Юные певцы исполнил известную песню Олега Газманова «Вперед, Россия!». Во время припева на сцене появились ребята с флагами города Батайска, Ростовской области, а затем и с российским триколором.
К присутствующим на празднике обратился глава администрации города Батайска Геннадий Павлятенко.

— Сегодня эмоции просто захлестывали. Песня «Вперед, Россия!» тронула весь зал и меня в том числе до слёз. Я увидел замечательные выступления наших коллективов, прекрасные лица ребят, которые добиваются всего в жизни своим трудом. Одних я вижу частенько, других — в первый раз. Но все они — лучшие из лучших в Батайске. Спасибо педагогам, которые вложили свои знания, терпение, душу в этих ребят. Также я хочу поблагодарить родителей, бабушек и дедушек, которые передают свои опыт и мудрость детям и внукам. А вам, молодежь, хочу сказать, что с лозунгом «На благо родимой отчизны учиться, творить и дерзать» можно идти по жизни. Ведь от вас будет зависеть будущее нашего города, региона и страны, — сказал Геннадий Владимирович.

Путь к победе

Конкурс «Ученик года» ежегодно собирает талантливых и одаренных детей, отличников, активистов, лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и региональных конкурсов, фестивалей и олимпиад.

Каждый участник поделился с присутствующими девизом, которым он руководствуется в жизни для достижения целей.

— Мой жизненный девиз: вчера — мечта, сегодня — цель, завтра — реальность, — рассказала Анастасия Черномордова.

Ученица школы №4 проделала большой путь и добилась многого. Она стала победителем всероссийского конкурса «Большая перемена», призером регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по пяти предметам, победителем этапа конкурса исследовательских работ «Отечество», многократным призером донской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по истории, а также конкурса творческих работ им. Святителя Димитрия Ростовского, научно-практической конференции Донской академии наук. Анастасия — очень творческий человек: она является копирайтером и дизайнером школьного и городского медиацентра РДШ, а также победителем творческого конкурса «Созвездие Юга» в номинации «Вокал». Эта победа принесла ей возможность выступить с Кубанским народным хором.

Получив награду, почетное звание и грант в размере 20 тысяч рублей, девушка тепло поблагодарила всех за возможность стоять на одной сцене с самыми талантливыми ребятами.

— Спасибо родителям и директору моей школы, которые поддерживают меня в любых начинаниях. Очень благодарна наставникам и лично начальнику управления образования Людмиле Ивановне Берлим за то, что есть такой конкурс, позволяющий нам раскрыться и проявить свои таланты, — призналась победительница.

Специальным кубком наградили и Милану Шмакову из лицея №10. Она победила в номинации «Ученика года-2022» по версии специального независимого ученического жюри.

Всем победителям желаем удачи во взрослой жизни!

Дарья Коваленко
Фото автора.