Управление образования Батайска: в детсаду №31 и лицее №3 рвота у детей была вызвана норовирусной инфекцией

Новости в Батайске
10

Ведомство пояснило ситуацию с рвотой у детей в этих образовательных учреждениях.

В последние дни Батайск переполнен слухами о якобы пищевом отравлении воспитанников в детсаду №31 и лицее №3. Управление образования проинформировало в своих официальных соцсетях о сложившейся ситуации. Приводим дословный ответ ведомства.

«Управление образования города Батайска информирует о том, что 16.03.2022 года воспитанники муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № 31 «Кувшинка» в течение дня были отстранены от детского сада в связи с открывшейся рвотой. Всего детей с такими симптомами выявлено 19 человек, 7 из них обратились за медицинской помощью (4 человека проходили лечение в стационаре и 3 обратились в поликлинику). Также обращаем внимание на то, что 17 из 19 заболевших детей проживают в одном микрорайоне города.

По согласованию с управлением образования в детском саду 17 и 18 марта были проведены санитарные дни для выявления причин случившегося, дополнительной профилактической обработки всех помещений и дворовой территории, а также минимизации контакта между воспитанниками.

17 марта в течение всего дня в детском саду работали специалисты санэпиднадзора Ростовской области и врач-эпидемиолог. Ими проведена обширная и глубокая проверка всего учреждения: проверено санитарное состояние групповых ячеек, кабинетов, лестничных пролетов и других помещений общего пользования. Также проверено состояние пищеблока, в том числе наличие и состояние необходимого инвентаря, условия хранения продуктов, ведение необходимой документации, соответствие меню сборнику рецептур и технологическим картам. Были взяты на анализ суточные пробы готовой продукции, мазки с рабочих поверхностей, посуды, детских игрушек, взяты пробы воды. Также взяты на обследование анализы у всех сотрудников и воспитанников ДОУ.

Одновременно начато служебное расследование по возникшим фактам специалистами управления образования и следственного комитета города.

Состояние здоровья и самочувствия воспитанников находится на контроле администрации детского сада и систематически мониторится.

Постановлением главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 18.03.2022 года №4972 у 50% обследованных обнаружен РНК норовируса.

С 21.03.2022 года МБ ДОУ №31 возобновило свою деятельность в штатном режиме. Дети принимались со справками через медицинский фильтр. На сегодняшний день 2 заболевших ребенка выписаны из стационара и 2 готовятся к выписке в ближайшие дни. Остальные 15 детей сдали повторные анализы и ждут результатов для выхода в детский сад.

17.03.2022 родители шести обучающихся МБОУ лицея №3 в вечернее внеурочное время обратились за медицинской помощью в МБУЗ ЦГБ города Батайска в связи с открывшейся рвотой у детей.

Состояние здоровья и самочувствия обучающихся находится на контроле администрации лицея и систематически мониторится. Проведена дезинфекция всех помещений лицея. Проведена проверка управления Роспотребнадзора Ростовской области, замечания и рекомендации администрацией лицея выполнены в полном объеме.

По информации МБУЗ ЦГБ города Батайска плохое самочувствие обучающихся МБОУ лицея № 3 связано с норовирусной инфекцией. Образовательный процесс в лицее продолжается.

Просим не реагировать на распространение фейковой информации и доверять проверенным источникам!»