Управление Россельхознадзора просит батайских садоводов использовать исключительно здоровые, не поврежденные вредителями и болезнями саженцы

Новости в Батайске
3

Это позволит исключить распространение карантинного заболевания плодовых культур.

– На территории Ростовской области в настоящее время установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинному объекту шарка (оспа) сливы на территории Семикаракорского и Неклиновского районов на общей площади 324 га. Только своевременное выявление опасного заболевания при выращивании и реализации посадочного материала косточковых культур позволит уменьшить распространение данного организма на территории Российской Федерации, – сообщает пресс-служба.

Потивирус поражает род деревьев и кустарников, включающий в том числе плоды сливы, вишни, персиков, нектаринов, абрикосов и миндаля. В очагах он может заражать до 90% растений. А при благоприятных для его развития погодных условиях урожай можно не получить вовсе.

Эффективных мер борьбы с вирусом до сих пор нет, поэтому единственное средство – раскорчевка и уничтожение деревьев и их поросли. При этом симптомы шарки сливы не всегда бывают четкими. Только через несколько лет заболевание начинает распространяться от первично зараженных деревьев.

В случае выявления признаков заражения потивирусом шарки слив, Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и республике Калмыкия просит незамедлительно обратиться по адресу: 344000, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 214 А или по электронной почте: rshn28@fsvps.gov.ru.

Фото из открытых источников