Упрощен порядок направления маткапитала на улучшение жилищных условий

Новости в Батайске
2

С 2021 года его размер увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей — на второго.

Для компенсации затрат при строительстве или реконструкции дома гражданам больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных работ.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ, подписал постановление, упрощающее правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, сообщает пресс-служба правительства.

Теперь достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.

Напоминаем, что с 15 апреля прошлого года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке. Таким образом, после рождения ребенка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портал «Госуслуги».

С 2021 года его размер увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей — на второго. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и последующего ребенка. 

Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребенка до тех пор, пока ему не исполнится трех лет.