Устин: укрощение строптивого

Новости в Батайске
18

В преддверии наступающего года Тигра «Вперёд» решила поближе познакомиться с этим животным. Помочь в этом мы попросили Ростовский-на-Дону зоопарк, где содержится несколько полосатых красавцев.

Хитрый пронзительный взгляд и прижатые уши. Слегка подрагивающие усищи и могучие лапы. Неподвижность в сочетании с невероятной грацией. Именно в таком виде знаменитый амурский тигр Устин встретил нас в своем просторном вольере. История этого зверя интересная, захватывающая и полна приключений.

Найдёныш

Полосатый красавец нечасто показывается посетителям, потому что имеет достаточно строптивый характер. По прибытии сюда он и с сотрудниками не дружил какое-то время, пока не сменил гордый нрав по отношению к ним на лояльность.

Его нашли в дальневосточной тайге совсем маленьким, голодным и замерзшим, выходили, после чего отпустили. Он путешествовал в Китай, возвращался обратно, благодаря чему стал знаменитостью. Его могли убить напуганные фермеры и селяне по обе стороны границы, но в итоге он обрел спокойную жизнь в зоопарке донской столицы. Но давайте обо всем по порядку.

В 2012-м на бескрайних просторах тайги Дальнего Востока случайно нашли пятерых амурских тигрят, истощенных и замерзающих. Очевидно, их мать стала жертвой браконьеров. Специалисты-зоологи выходили найденышей, а через год часть из них отпустили обратно в дикую природу. Перед этим их снабдили специальными ошейниками для отслеживания передвижений. Выпускал тигрят на волю президент РФ Владимир Путин, который в то время находился в Амурской области с рабочей поездкой.

Хулиган

Тигр, которого назвали Устином (в честь реки Устиновка, где его и обнаружили), в ноябре 2014 года переплыл Амур. В общей сложности он преодолел вплавь около 8 километров, огибая Уссурийский остров. Путешествие осложнилось еще и тем, что тогда по реке шла ледяная шуга (небольшие куски льда, образующиеся осенью перед ледоставом), из-за чего приходилось тратить больше усилий. В итоге Устин оказался в Китае. Там он разорял фермеров, нападал на домашний скот и птицу. Чудом никто из местных жителей не застрелил гостя из России. Через какое-то время он вернулся обратно, где наводил страх уже на наши деревни.

В декабре этого же года его отловили и поместили в реабилитационный центр. Тигр в полной мере проявил свою хитрость и осторожность – охотники долго не могли его отследить даже из схронов (специальных вышек). В центре уже стало очевидно: он получил травмы лап во время своих путешествий — возможно, преодолевая колючую проволоку на границе двух стран.

Дикарь

В феврале 2015-го постоянным местом жительства трехлетнего красавца в самом расцвете сил стал Ростовский-на-Дону зоопарк. На первых порах он проявлял по-настоящему дикую агрессию, однако ласка, забота и терпение сотрудников сделали свое дело – Устин привык к людям, а его характер стал намного покладистее.

О жизни привередливого к общению с людьми питомца нам поведала Нина ДУДИНА, заведующая отделом хищных животных Ростовского-на-Дону зоопарка.

— Обычно к нам привозили тигрят, а Устина доставили в трехлетнем возрасте. В первое время с ним было очень сложно справиться — он не хотел выходить из клетки. Зверь из дикой природы, поэтому мы долго приучали его сначала к сотрудникам. Постепенно он стал выходить и к посетителям. Адаптация заняла около 7-8 месяцев. Тигр очень умный, хитрый и непокладистый, осторожный, все прекрасно чувствует, в том числе присутствие людей. Дожидаться его появления в вольере можно и полдня, — рассказывает Нина Петровна.

Тогда обширные стекла замазали побелкой, оставив небольшие обзорные отверстия. Сквозь них хищник мог аккуратно наблюдать за людьми, а посетители за ним. Понемногу защитный слой убирали, пока он не исчез полностью.

Устин для зоопарка особенно ценен тем, что он с воли. Это по-настоящему дикий зверь, в его генах заложены истинно природные инстинкты.

Еще один сложный период в адаптации Устина – кормежка. Специально для хищника раньше привозили туши баранов, одной хватало в среднем на три дня. Затем тигра постепенно переводили на питание охлажденным мясом, которое он с удовольствием ест и по сей день. При этом у него есть любимые блюда. Например, бедренная часть туши. Существуют и разгрузочные дни, когда животным не дают еды. Это абсолютно нормально, так как в дикой природе тигры не поглощают пищу ежедневно.

Самец

Попал именно в Ростов он потому, что здесь уже обитала тигрица Прима, которую в свое время тоже привезли из естественного ареала обитания. Потомство такой пары стало бы уникальным явлением и настоящим праздником. Через какое-то время так и случилось: у животных родился тигренок, которого назвали Яшма (сейчас она живет в Ярославском зоопарке). К сожалению, в 18-летнем возрасте Примы не стало.

Сейчас Устина осторожно знакомят с возможной новой пассией – молодой тигрицей Усладой:

— Характер у нее один в один, как у Устина. Она такая же хитрая и своенравная. Вольеры находятся рядышком, поэтому они прекрасно чувствуют друг друга, проявляют осторожный интерес. Если мы получим разрешение на разведение, то будем постепенно сводить их. Они уже встречались, «пофуфыкали» друг на друга, познакомились. Однако нюансы всегда бывают, поэтому мы не стараемся максимально сблизить их. Все идет своим чередом. Это очень большая и кропотливая работа, мы действуем буквально по чуть-чуть. Репродуктивный возраст тигров составляет где-то 12 лет, мы не торопимся, — рассказывает Нина Петровна.

За тройным стеклом

Своенравный характер Устина – это та причина, из-за которой не все посетители могут увидеть его на прогулке. Хищник не всегда готов показаться на глаза, а выгнать его наружу сотрудники зоопарка не могут. Дикий зверь, пусть и живущий в неволе, всегда подчиняется своим инстинктам, и если он не захочет, то нужно быть готовым к долгому ожиданию. А, выйдя, он очень часто прячется за разложенные в вольере камни, из-за которых степенно наблюдает за людской суетой, происходящей за тройным стеклом.

Илья САФОНОВ, фото Ростовского зоопарка