В 2022 году выросло количество фейков, распространяемых через СМИ и соцсети. Большинство из них связано с СВО.

Новости в Батайске
8

2022 год бьет рекорды по количеству распространяемых фейков. По сравнению с прошлым годом их количество выросло в 6,7 раз и превысило 3,7 тысяч.

Большинство из них связаны с проведением специальной военной операции. Однако и другие темы были затронуты.

— Чаще всего жители Дона сталкиваются с фейками об уровне благосостояния граждан, политической сфере и спецоперации, — говорит руководитель Центра управления регионом Ростовской области Юрий Емельянов.

Опрошенные жители Ростовской области называли самую разную информацию, с которой им пришлось столкнуться. Лидером фейковых новостей стало сообщение о массовом сокращении авиадиспетчеров и инженеров аэропорта «Платов». Захват Ростовской АЭС боевиками группировки «Азов»* и стрельба, открытая в Новочеркасске украинским диверсантом тоже были достаточно популярны.

Генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак выступил на пресс-конференции «Итоги работы по противодействию фейковой информации» с заявлением, что мир живет в новых реалиях, где борьба с информационными угрозами становится крайне важна. Современные технологии, с помощью которых создаются фейки, позволяют не сразу распознать ложь.

Для этого на территории РФ запустили сервис «Лапша Медиа», с помощью которого можно проверить информацию на достоверность. Для этого всего лишь нужно отправить ссылку на сомнительный контент и в течение нескольких часов получить ответ.

— Большинство фейков касается СВО — здесь в ход идут и постановочные фото, и видео, и поддельные документы, и даже знакомые в министерстве обороны с доступом к государственной тайне, — сказал Владимир Табак.

С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений.

«Азов»* — запрещённая на территории РФ террористическая организация.

Фото: riakchr.ru